Голіруч на танки

29 сентября 2008 Андрій Гриценко ("Данкор Глухів") (15664 | 48 комментариев )

67-річчю подвигу радянських воїнів в нерівному бою з німцями присвячується

В такі ж прохолодні вересневі дні 67 років назад доля наступу німців на Москву вирішувалась у нас на Глухівщині в першому великому бою названому вже пізніше Черневським.Перепоховано лише 70 з тисячі загиблих

Про нього в радянський час забули адже прославлені гвардійці Червоної армії програвати в книжках не могли. В житті була набагато страшніше – коли в упор поглядала смерть і захисту здавалось не було.

Але що залишалось молодим необстріляним солдатам фактично без зброї голіруч кидатись на німецькі танки і відбивати нальоти авіації та артилерії?

Ворог переважав всіма видами зброї, і це гнітило психологічно. Відступати не можна було також. Під Чернєво вперше в історії Великої Вітчизняної війни було застосовано так звані заградительные отряды. Йти на ворога – означало йти на вірну смерть, відступити – отримати кулю в потилицю вже від своїх. Тому багато хто просто в паніці – здавались в полон.

Так зробили до 1000 людей, ще приблизно стільки полягли в нерівному бої на великій території. Вони стали безіменними героями вже тому, що командування не забезпечило їх боєприпасами і підтримкою танків та авіації – так часто було на початковому етапі Великої Вітчизняної війни. Але про таке говорили тоді лише пошепки.

Цифра тих чиї останки були знайдені на полях Черневського бою вже в наш час не досягла позначки і семидесяти воїнів. Тож війна ще і через майже сім десятиліть продовжується. Адже поки останній солдат не буде похований на полі ратного бою не можна говорити, що закінчилась війна.

Тому може така велика увага зараз до теми Чернівського бою. І вона з роками лише збільшується. До теми цього важкого бою у вересні 1941 року звертались і раніше. Одним з перших дослідив ці події глухівчанин Віктор Михайлович Ронін. Проводив активну пошукову роботу вчитель історії а згодом і директор Черневської школи Вадим Григорович Конопля.

Одним із перших висвітлив проблему Черневського бою на газетних сторінках відомий історик з Шалигино Олександр Олексійович Маслов.

Ініціативна група «Моноліт» почала свою активну пропаганду першого великого бою та трагедії червоноармійців на Глухівщині із збирання підписів за перейменування однієї з вулиць міста Глухова в Героїв Черневського бою. Досягши цієї мети діяльність перейшла безпосередньо в район на ті землі де проходив сам чотирьохденний бій. За ініціативи Олексія Івановича Щербаня, Миколи Федоровича Кубана, Івана Івановича Бороденка було відкрито спеціальний рахунок на який перечислили кошти всі хто бажав відкриття пам’ятного знака.

Ідею відкриття на пам’ятного знаку на честь героїв Черневського бою підтримав в 2005 році тодішній голова райдержадміністрації Микола Ільченко, обласна влада. Трохи згодом лише завдяки зустрічі голови районної ради Миколи Васька з головою Фонду держмайна України Валентини Семенюк вдалося вирішити питання з отриманням гармат для відкриття меморіального комплексу.

Його будівництво активно підтримували голова райдержадміністрації Анатолій Шишканов, заступник голови Тетяна Савенко.

Як уже розповідала наша газета важко було обрати місце розташування меморіального комплексу. Адже вересневі події вже далекого 1941-го року відбувались на території багатьох сіл та хуторів розташованих по колу : Кравченкового, Калюжного, Некрасового, Семенівки, Перемоги (Холопкове), Баничі, Будищі, Шалигіно, Соснівки, Заруцького, Сваркового, Іванівки з епіцентром бойових дій у районі с.Чернєве під час деблокування радянськими військами Київського “котла” (тобто військ Південно – Західного фронту, які потрапили в оточення в районі м. Києва у вересні 1941 року).Зупинили просування німців на Москву

У бій проти озброєного ворога була кинута тільки-но названа однією із перших чотирьох гвардійських дивізій Червоної Армії – 2-га гвардійська (нині Таманська) стрілецька дивізія під командуванням відомого на той час гвардії полковника Адріана Захаровича Акименка (1898 – 1998).

Але ворог з цим рахувавсь мало. Йому треба було любою ціною йти до серця Радянського Союзу – міста Москви. Стальний кулак фашистів вже намертво почав стискати до мільйона радянських воїнів навколо столиці Радянської України міста Києва.

Наш Глухів фашистські війська 2-ї танкової групи Гейнца Гудеріана захопили ще раніше — 7- го вересня 1941 року, а декількома днями пізніше закрили в районі міста Лохвиці Полтавської області кільце оточення військ нашого Південно – Західного фронту, яким командував – Герой Радянського Союзу, генерал-полковник Кирпонос Михайло Петрович. У створеному великому котлі” опинилося від 600 до 800 тисяч радянських воїнів на чолі з своїм командиром.

Щоб допомогти нашим військам вирватися з Київського “котла”, Ставкою Верховного Головнокомандування Червоної Армії був розроблений план контрнаступу. Немаловажну роль при цьому відводилось військам Брянського фронту під командуванням генерал-лейтенанта А.І.Єременка, котрий у розмові з Й. В. Сталіним заявив, що його війська розіб’ють знахабнілого Гудеріана.

Для цього треба було вдарити по танковими і моторизованими дивізіями знахабнілого Гудеріана на 300 кілометровому фронті від Почепа – Погара – Новгород-Сіверського Ямполя – Глухова – Путивля – Білопілля – Штепівки аж до Гадяча.

На чотири дні надзусиллями новостворені гвардійці на Глухівщині стримували наступ ворога. Тут східніше та південно-східніше міста Глухова у вересні 1941 року висувалися дві радянські дивізії: 2-га гвардійська (нині Таманська) та 160-та стрілецька, які входили до складу Рильської бойової дільниці (командир гвардії полковник А.З. Акименко) оперативної групи Брянського фронту генерал-майора О.Н.Єрмакова.

Їм ставилося завдання активними наступальними діями перерізати важливу для німців рокаду Путивль – Глухів, щоб перешкодити Гудеріану мобільно перегруповувати свої війська в район Глухова та Шостки, звідки він планував нанести свій головний удар на Москву в обхід її з півдня через Орел та Тулу.

Спочатку контрудар наших військ розвивався досить вдало. Радянські частини, маючи район села Чернєве, як своєрідну “військову базу“ та “трамплін” для подальших своїх наступальних дій, 21 вересня 1941 року почали наступати у кількох напрямках. Перша частина військ пішла штурмувати села Холопове (Перемога) та Баничі, друга – хутори: Калюжний, Кравченків, села Семенівку та Некрасове, третя – Сваркове, Заруцьке, Іванівку

Спостережний пункт командира Рильської бойової дільниці гвардії полковника Адріана Захаровича Акименка, одночасно він командував 2-ю гвардійською (Таманською) дивізією, розмістився за чернєвським болотом поблизу урочища “Берізки”. Там же, в районі протитанкового рову, який простягався від урочища “Більове” і по урочищу “Берізки” довжиною близько два кілометри, знаходилась частина артилерії другого ешелону. Інша частина займала бойові позиції на краю тодішнього райцентру селища Шалигіно, жерла гармат якої були направлені в бік с. Черневе.

Атакуючим вдалося заглибитися на відстань від 4 до 6 км, від річки Клевень, але гітлерівське командування, занепокоєне стрімким наступом наших військ, змушене було додатково перекинути зі свого резерву в напрямку с. Чернєве до сотні своїх танків.

Німецькі танкісти, підтримані своєю авіацією, разом з мотопіхотою та артилерією 17-ї танкової дивізії з приданим їй моторизованим полком “Велика Німеччина” (який до цього діяв в районі м. Білопілля Сумської області), скористалися з того, що частини 160-ї стрілецької дивізії вчасно не вийшли в район с. Веселе Путивльського району та с. Баничі Глухівського району та нанесли по відкритому лівому фланзі 2-ї гвардійської (Таманської) стрілецької дивізії нищівного удару, де в районі с. Перемога (Холопкове) 900-от новобранців з Курського поповнення потрапили в оточення і вщент були розгромлені.

Ось, як про ці події пише сам фашистський танковий стратег Гейнц Гудеріан у своїй книзі мемуарів “Воспоминания солдата”: “Противник наступав на Глухів і Чолопкове (тепер Перемога – Авт.) зі сходу та північного сходу, частково оточивши наші війська, які оборонялися в цих пунктах. Перед фронтом 17-ї танкової дивізії були виявлені дві нові російські дивізії… , 17-ту танкову дивізію я підпорядковував безпосередньо штабу танкової групи, а полк “Велика Німеччина” передав у підпорядкування 17- ї танковій дивізії, якій поставив завдання знищити противника в районі Глухова. Дивізія це завдання виконала”.«Прямо на нас повзе німецький танк…»

“Ще за декілька днів до бою, до села прибула німецька саперна команда на двох машинах для знищення мосту через Клевень, – згадує житель села Чернєво Петро Гнатович Гурець, якому тоді було 16 років. — Гітлерівські сапери накидали на міст соломи та прив’язали до дерев’яних паль толові шашки. Багато мешканців Чернєва бачили це, і один із них, вчитель місцевої школи Володимир Васильович Єрмольський підійшов до довгов’язого сапера і запитав на німецькій мові: “ Чому ви руйнуєте міст, коли ще радянських частин не видно?”. На що йому фашист, розреготавшись, відповів: “Рус, Круп, Круп (тобто російське с. Крупець Рильського р-ну Курської обл.) будуть йти, всього їх 21 тисяча, – із помітним відтінком глузування продовжив далі, – всі вони тут знайдуть собі могилу”.

На жаль так воно приблизно і вийшло: багато наших воїнів загинуло тут.

Потім німці підпалили міст і поїхали по селу міняти продукти, але при цьому населення не грабували …

Коли вже до зруйнованого мосту через Клевень наблизились радянські війська, їм прийшлось налагоджувати переправу, збивати до купи залізними скобами дерев’яні колоди, які потім кріпили до залишившихся паль мосту, таким чином вийшов імпровізований новий дерев’яний міст, по якому потім артилеристи на конях переправляли 76 мм та 122 мм гармати та різне військове спорядження і йшли далі на Перемогу (Холопкове), Калюжний хутір, у бік шосе Путивль – Глухів. Деякі бійці залишались в селі і окопувались.

Чернєвці бачили це, та теж на своїх городах викопували схованки у вигляді окопів, накритих зверху дерев’яними колодками. Ми теж вирили на своєму городі таке укриття, і коли розпочався бій, то до нього набилося народу душ 20-30. Коли німецькі танки, підтримані своєю піхотою пішли на село, то хтось із тих, що сиділи в укритті побачив, що прямо на нас повзе німецький танк і мене, як найменшого, попрохали вилізти з окопу і показати тим самим гітлерівцям, що тут знаходиться мирне населення. Німецький танк зупинився не доїжджаючи до нас, а з відчиненого люку виглянув механік-водій, щось прогелготів, розвернув танк і об’їхав наше укриття стороною. Всі хто сидів в окопі зітхнули з полегшенням, бо ще хвилину тому могли бути змішаними з землею та похованими тут живцем.

А бій продовжувався далі. Все село було в диму. За декілька десятків метрів від нас у окопі сидів наш воїн. Коли німецький атакуючий цеп солдатів пройшов, не зачепивши його, то він почав стріляти в спину атакуючим. Тоді частина фашистських піхотинців розвернулась і оточила його окоп, в який полетіли гранати. Так і загинув невідомий військовий. Хоча б міг собі відсидітися і залишитися живим.
Під час бою також довелось бачити залп легендарних катюш. Так дві реактивні установки зненацька виїхали з урочища Більове, стали на бойові позиції і дали залп по німцям, які знаходились в районі тракторного стану с. Чернєве, а потім також зненацька зникли, так як і з’явилися, у невідомому напрямку.

Коли гітлерівському командуванню стало зрозуміло, що наші дивізії вже не в змозі завдати суттєвого удару, фашисти залишили на Черневській висоті своїх спостерігачів з рацією та кулеметами. Самі ж зібрались у похідні колони і вирушили в напрямку Глухова — Ямполя, сіл Білокопитове, Студенок, аби наступати далі — на Москву.Під Чернєво вперше в історії Великої Вітчизняної війни було застосовано так звані заградительные отряды. Йти на ворога – означало йти на вірну смерть, відступити – отримати кулю в потилицю вже від своїх. Тому багато хто просто в паніці – здавались в полон.

1000 солдат і офіцерів полягли в нерівному Черневському бою. Ще майже стільки ж здалися в полон ворогу. Через що на довгі десятиліття про сам бій заборонялось говорити.


Відкриття Меморіалу на честь Героїв Черневського бою
Відкриття Меморіалу на честь Героїв Черневського бою 22 червня 2007 року визвало велику увагу у людей. І зараз це улюблене місце у автотуристів.

Категории:

Пост написан:

48 комментариев

 • Гость :

  Извините, при вставке исчезает знак минут, поэтому пишу проще:
  Координаты согласно карте Google Планета: 51град31мин38сек Сев Ш 33град52мин26сек Вост Д
  Окопы 875 сп в окружении возле с. Викторово в лесу.
  Там было много раненых и возможны захоронения умерших. Это где-то в 800 метрах на юг от Барвинковой горы. Место в низине леса. На северо
  востоке болота, а по другим направлениям подымаются крутые склоны дремучего леса.
  Хорошее место для обороны в окружении.

 • Гость :

  Более коректно приблизительные координаты согласно карте Google Планета: 51*3138" Сев Ш 33*5226" Вост Д
  Окопы 875 сп

 • Гость :

  Похоже я знаю место в лесу в 2км от с. Викторово, где в сентябре 1941 875сп 2гвсд замаскировался и восем
  дней занимал круговую оборону в окружении. Я когда-то с друзьми очень давно, лет 30 назад, собирал там в лесу грибы и мы обнаружили в чаще сохраненные окопы. Даю приблизительные координаты этого места для поисковиков согласно карте Google Планета: 51*3138" Сев Ш 33*5226" Вост Д
  Это где-то в 800 метрах на юг от Барвинковой горы. Место в низине леса. От Викторово около 2 км на северо-запад.

 • Гость :

  Извините за ошибочку ниже в коменте.
  Чернево сожгли в ночь с 01 на 02.10.1941 при выходе из Викторовских лесов 875сп на Чернево согласно статье по ссылке

  nedelya.info/news/item/6457-khto-spaliv-cherneve

 • Гость :

  nedelya.info/news/item/6457-khto-spaliv-cherneve

  По этой ссылке можно почитать, как 875сп атаковал южную окраину Глухова в 1941, был окружен, вышел в леса возле с. Викторово и через 8 дней прорвался через Чернево к 2Гвсд. При этом красноармейцы сожгли Чернево в ночь с 01 на 02.09.1941. Хаты поджигались для создания дымовой завесы, чтоб прикрыть проривающихся.

 • Гость :

  19_09_1941 2 СД перешла Клевень и нанесла удар по Холопков и Калюжный. Противник был там почти разбит.
  В Холопков было взято знамя немецкого пульбата.

 • Гость :

  Ниже моя жалоба прошла, но почему не вставляются в комменты цытаты командира 2 сд.
  Что за дубовый фильтр у вас это не пропускает.
  Админ, ты не прав!!!???

 • Игорь :

  А кто ответит, в лесу Борок тоже были бои или не было? В каких участках окраин города было сражение. И были блиндажи немецкие за городом или нет??

 • Гость :

  На Глухов
  На ГЛУХОВ действовал отряд истребителей-автоматчиков, который вел разведку по дороге КРУПЕЦ – ГЛУХОВ и удерживал переправу на р. КЛЕВЕНЬ.
  Дивизия была построена в два эшелона.
  Левее 2 ГвСД, уступом влево, действовала Дивизия АНАШКИНА, которая входила в состав Опергруппы АКИМЕНКО, сформированной по пути движения в район ГЛУХОВА.
  Дивизия АНАШКИНА также была преобразована в 89 ГвСД. Товарищ АНАШКИН прикрывал дорогу ПУТИВЛЬ – КРУПЕЦ и обеспечивал Опергруппу слева.
  Дивизия АНАШКИНА имела задачу овладеть населенными пунктами БУДИЩЕ, ПОГАРИЧИ, РЕВЯКИНО, закрепить их за собой и вести разведку в направлении БАНИЧИ, КНЯЗЕВО.
  2 ГвСД была усилена одним артполком 85 мм пушек /11-12 ед./, двумя дивизионами РС /24 ед./, кроме того в состав опергруппы входили Отряд автоматчиков-истребителей и отряд собак-истребителей танков: 113 Отдельный танковый батальон организационно входил в состав 2 ГвСД.

 • Гость :

  Уже перешли Клевень
  После выхода на рокаду ГЛУХОВ – ХОЛОПКОВО я решил: закрепить село ХОЛОПКОВО и обеспечить действия опергруппы с юга – дивизией АНАШКИНА, а силами усиленной 2 ГвСД очистить от противника село СЕМЕНОВКА и овладеть гор. ГЛУХОВ.
  Город ГЛУХОВ замыкал пути движения немцев со стороны ШОСТКА, КОНОТОП и ПУТИВЛЬ.
  Овладение гор. ГЛУХОВ позволяло 2 ГвСД преградить путь движение противника с запада: с подходом в район ГЛУХОВА опергруппы Генерала ЕРМАКОВА /быв. Зам. Командующего Брянским Фронтом/, моя опергруппа могла целиком переключить свои действия в направлении ВОРОЖБЫ и ПУТИВЛЯ. Таким образом ликвидировался разрыв между фронтами, поле прочно прикрывалась рокада ГЛУХОВ – ПУТИВЛЬ и направление ПУТИВЛЬ, КРУПЕЦ.
  Но это не осуществилось. Не осуществилось потому, что Штаб Брянского Фронта /Начальник Штаба Генерал ЗАХАРОВ/ не организовал своевременного выдвижения опергруппы ЕРМАКОВА в район ГЛУХОВА, хотя обстановка и соображение Командира 2 ГвСД Генерал ЗАХАРОВ знал.

 • Гость :

  Наступление на Глухов
  Наступление 2 ГвСД на ГЛУХОВ описываю по памяти. Поэтому возможны неточности, а в общем, картина будет представлена правильно.
  Целью наступления –являлось: захват ГЛУХОВА и уничтожение противника посредством окружение его.
  Севернее ГЛУХОВА находилась 121 Танковая Бригада, которая по моей просьбе должна была усилить один Полк 2 ГвСД, который действовал с запада; согласие на применение Танкбригады было дано Штабом Фронта; кроме того Начальник Штаба Фронта обещал поддержать наступление Дивизии бомбардировочной авиацией.
  К этому времени Дивизия очистила от противника село СЕМЕНОВКУ, ХОЛОПКОВО, ст. БАНИЧИ, СВАРКОВО были освобождены от противника. Для обеспечения успеха операции нужно было одним полком выйти западнее ГЛУХОВА и атаковать его с тыла.
  Для этой цели Штаб Дивизии вошел в связь с партизанами, которые потом и вывели 535 СП в исходный район.
  Боевые порядки 2 ГвСД были построены так: Главные силы Дивизии наступали вдоль дороги ХОЛОПКОВО, ГЛУХОВ, исходный рубеж намечен был севернее ж.д. станции, что вост. СЕМЕНОВКА и севернее СЕМЕНОВКА; по дороге КРУПЕЦ, ГЛУХОВ наступал отряд истребителей-автоматчиков, который прикрывал правый фланг Дивизии, 535 СП, используя лесную маску, выводился в исходный пункт между селами НЕКРАСОВО и ПОЛОШКИ и имел задачу – атаковать ГЛУХОВ с юго.запада; на ДУНАЕЦ 535 СП вел разведку совместно с партизанами.
  План начал выполняться после того, как Командующий Фронтом Генерал-лейтенант ЕРЕМЕНКО А.И, разрешил действовать по своему плану /см. телеграфный разговор Командующего с Командиром опергруппы/.
  535 СП вышел в исходный район, а главные силы Дивизии заняли исходный рубеж по плану.

 • Гость :

  Воспоминания. Бои за Глухов
  Вначале наступление шло успешно: главные силы подошли к южной окраине, хотя наступление было приостановлено сильным огнем противника и Дивизия не смогла преодолеть сопротивление немцев;
  535 СП атаковал противника и ворвался в юго.западную часть города где и завязал упорный бой.
  Противник применил против 535 СП танки и контратаками при поддержке танков, артиллерии и минометов оказывал сильное сопротивление. На улицах города завязался упорный бой. Наши бойцы применили против танков ручные гранаты и бутылки с горючей жидкостью «КС». И, стоило поджечь один танк, как немцы прекратили действовать на этой улице.
  Но силы оказались не равные: главные силы Дивизии не смогли ворваться в город с юга, а Штаб Фронта не оказал помощи авиацией и не поставил задачу Танкбригаде.
  Противник начал подтягивать с запада подкрепления и 535 СП в результате тяжелых боев понес большие потери и начал отходить в лес, на юго.запад.
  В лесу, при содействии партизан, были оставлены раненые по крестьянам, а боеспособная часть ПОЛКА была выведена к главным силам Дивизии на третий день.

 • Гость :

  Из воспоминаний
  Одновременно противник начал подтягивать силы с юга, со стороны ПУТИВЛЯ и сосредотачивать их в районе с.с БАНИЧИ и БУДИЩЕ. Так противник подвел в этот район пехотную Дивизию с большой группой танков.

 • Гость :

  Далее из воспоминаний командира 2 ГвСд А.З.Акименка:
  В связи с создавшейся неблагоприятной обстановкой на левом фланге дивизии, командир 2 ГвСД принял решение — приостановить наступление на город Глухов, вывести 535 СП и удержать село Холопково с тем, чтобы не допустить соединения подошедшей пехотной дивизии с группой танков с частями занимавшими Глухов.
  Дивизия Анашкина не могла вести упорный бой, так как она не имела артиллерии дивизионной, а была усилена пулеметным батальоном и двумя- тремя батареями артиллерии 2 ГвСД. Это отрицательно сказывалось на боеспособности всей опергруппы Акименко. При таком положении основной силой являлась2 ГвСД, которая должна была действовать на север и юг одновременно. Противник силами одной пехотной дивизии и до 70-80 танков перешел в наступление на Холопково и одновременно начал действовать из Глухова на юг. В результате упорных боев и понесенных потерь 2ГвСД, действуя без 535СП, вынуждена была оставить Холпково, ж.д.ст. восточнее Семеновка и отойти на восток. 2ГвСД удержалась на рубеже между рокадой Глухов — Путивль и речкой Клевень.
  Противни…

 • Гость :

  Бои за рокаду Глухов- Холопков- Баничи- Путивль шли с 20 сентября 1941 до
  конца месяца. Там в коментах ниже где-то ошибочка встречается в воспоминаниях Акименка. Написано в октябре, а правильно в сентябре. В октябре уже отступили за реку Клевень.

 • Гость :

  Внимательно читаем дальше:
  Противник после овладения СЕМЕНОВКОЙ, ж.д. ст. и ХОЛОПКОВО возобновил свое наступление против 2 ГвСД, пытаясь сбросить в р. КЛЕВЕНЬ.
  Завязались сильные бои, доходящие до рукопашной схватки. Противник непрерывно атаковал танками и пехотой. Основной упор противник делал на овладение Селом ЧЕРНЕВО и переправой у последнего.
  Занимая оборону на участке СВАРКОВО, ЧЕРНЕВО и далее на юг по небольшой возвышенности, что восточнее ХОЛОПКОВО, части 2 ГвСД несмотря на узость своих позиций умело защищали свою оборону и активно использовали все свои средства.
  На участке 875 СП, южнее ЧЕРНЕВО, были применены собаки-истребители танков, против атакующих танков противника: — было выпущено два отделения собак. Правильно выбрав момент пуска собак истребители получили разительный успех. Так из 20 собак – 14 собак дали поражение, то есть, было поражено 14 танков противника, что явилось полной внезапностью и неожиданностью для немцев.
  С этого момента немцы прекратили проводить атаку танками большими группами и танки шли в атаку только после тщательной артиллерийской подготовки, но к траншеям близко не подходили, а вели огонь на расстоянии. Значительную часть танков противник установил по выемке дороги как противотанковые и огневые точки.
  На участке ХОЛОПКОВО и ж.д., севернее ХОЛОПКОВО, бои продолжались несколько дней. Немцы врывались в наши окопы, но уничтожались или выбрасывались обратно защитниками.
  На участке 395 СП группа танков, до 15 единиц, прорвалась через передний край и подошла к КП Командира Полка. Штаб Полка не оставил своего места и продолжал руководить боем, вступив в неравный бой с танками противника. На помощь Полку подошла стрелковая рота, которая и начала отбивать атаку танков. Ручные гранаты, бутылки «КС» сделали свое дело: — атака танков была отбита.
  Другой эпизод, который характеризует устойчивость личного состава Гвардейцев, произошел на участке того же Полка.
  На правом фланге Пока был потеснен батальон и вынужден был отойти к селу ЧЕРНЕВО и занять позиции на окраине села.
  5-6 танков немцев подошли вплотную и начали расстреливать наши окопы. Командир батальона ЛУТОВИНОВ, лично сам с одним бойцом сделал вылазку по окопу, и применяя противотанковые гранаты и бутылки с горючей смесью, подбил пять танков: атака была отбита.

 • Гость :

  Продолжаем читать:
  Так дрались и защищали свою честь, честь Родины Гвардейцы 2-ой Стрелковой Дивизии.
  Ныне 395 Стр. Полк достойно носит номер Первого Гвардейского Стрелкового Полка.
  Тов. ЛУТОВИНОВ – громадного роста, человек большой физической силы, бесстрашный в боях: о нем еще будет идти речь при описании боевых действий в районе города ТИМ.
  2 ГвСД оборонялась, но по прежнему проводила попытки овладеть ХОЛОПКОВО и ж.д. ст. севернее ХОЛОПКОВО и оседлать рокаду. Наступление велось из района ЧЕРНЕВО. Рокада все время держалась под огнем артиллерии и минометов РС.
  2 ГвСД не имела артиллерийских средств усиления корпусной или армейской артиллерии, кроме 11-12 единиц 85 мм пушек, поэтому превосходство в артиллерии было на стороне противника, в танках противник имел превосходство в 5-6 раз.
  Наши преимущества были дивизионы РС, но их дальность была ограничена, применение требовало исключительных условий и осторожности. Немцы не переносили огня минометов РС. Все что попадалось на площади поражения уничтожалось.
  Противник удержал рокаду и наступление Дивизии не получило успеха: 2 ГвСД перешла к обороне района ЧЕРНЕВО и других населенных пунктов на западном берегу КЛЕВЕНЬ и держала под огнем дорогу ГЛУХОВ, ХОЛОПКОВО.
  2 ГвСД все надеялась на подход опергруппы ЕРМАКОВА.

 • Гость :

  Читаем далее воспоминания Акименка:
  Немцы все время вели себя активно. Получив усиление в танках, в один из октябрьских дней, противник перешел в наступление: основной удар немцы наносили на ЧЕРНЕВО, в районе которого имелся мост и другие переправы. Танками противник действовал из двух направлений: из ХОЛОПКОВО и из хутора, что в районе ж.д.станции, что севернее ХОЛОПКОВО.
  Со стороны упомянутого хутора наступало более 70 танков. Противник оказывал сильное давление и яростно проводил атаки на левый фланг дивизии, видно имел целью сбросить 875 СП в болотистый участок р. КЛЕВЕНЬ.
  Противнику удалось путем больших потерь ворваться на передний край 875 СП, завязалась жестокая драка: наши отделения, взводы переходили в контратаки и в рукопашной схватке уничтожали врага.
  Противник потеснил наши подразделения и подошел к ЧЕРНЕВО. На окраине села 875 СП задержал противника.

 • Гость :

  Хотел по теме вставить последовательно рассказ командира 2 ГвСД Акименка, но что-то перестали вставляться тексты на сайт в коменты!?

 • Гость :

  Акименко: Но противник большой группой танков /70-80/ нанес удар со стороны ж.д. станции, что севернее ХОЛОПКОВО, в стык 535 и 395 Полков, вклинился и ворвался в боевые порядки обоих полков.
  (После этого здесь произошла сдача в плен 900 слабо вооруженных бойцов из курского пополнения )

 • Гость :

  Текст ниже за 11_06_2017 это из рассказа командира 2 ГвСД Акименка

 • Гость :

  Об этом чрезвычайном положении я доносил шифром в Ставку Верховного Главнокомандования.
  Группа предателей была получена Дивизией в гор. КУРСКЕ из Запасной Бригады. 2 Гв СД получила тогда 5000 человек, слабо обученных, а еще хуже подготовленных в идеологическом отношении. Был информирован Курский Областной Комитет Партии о свершившемся предательстве. Обком Партии нес ответственность за политическую подготовку и идеологическую обработку населения.
  Атаки противника были отбиты, но Дивизия занимала одно село ЧЕРНЕВО, требовалось расширять район действий, но сил не было.
  Создавшейся положение заставило Командование, Штаб и Политотдел Дивизии пересмотреть действия Дивизии. Нужно было учитывать и положение на левом фланге, т.е на участке Дивизии тов. АНАШКИНА, который доносил, что противник начал сосредотачивать крупные силы в районе населенных пунктов БЕРЮХ и УЦКОВО; было установлено большое скопление автотранспорта.
  Обстановка складывалась невыгодная для нас, а средства усиления оставались прежними с минусом потерь.

 • Гость :

  Дивизия АНАШКИНА не имела возможности вести позиционные бои ибо она имела, фактически, одно стрелковое вооружении, поэтому не в силах была бы удержать натиск сильного противника, вооруженного до «зубов». Так оно потом и вышло.
  Создавшееся положение на фронте Дивизии потребовало от Командира Дивизии пересмотреть свои действия с целью выполнения задачи Командования и сохранения сил.
  Командир 2 ГвСД принял решение на отвод частей Дивизии на левый берег реки КЛЕВЕНЬ.
  Дивизия подготовила к обороне участок СОСНОВКА, ЧЕРНЕВО и южнее: Дорога ГЛУХОВ – КРУПЕЦ прикрывалась отрядом автоматчиком.
  Штаб Дивизии располагался в ШАЛЫГИНО. Одновременно Дивизия готовила позиции южнее МАЛЫГИНО, фронтом на юг.
  Командир Дивизии принял решение: оборонять занятый участок, не допуская переправы противника через реку КЛЕВЕНЬ и выдвижения его в направлении КРУПЕЦ, РЫЛЬСК. Одновременно уделялось вниманию южному направлению которое прикрывала Дивизия АНАШКИНА.

 • Гость :

  Отряд автоматчиков-истребителей действовал в районе СТУДЕНОК, БЕЛОКОПЫТОВА и ГЛУХОВ по минированию дорог, мостов на территории занятой противником и уничтожал отдельные группы противника и машины.
  В начале октября 1941 года произошли такие события.
  Противник, выполняя свой общий замысел: нанося удар в северо-восточном направлении через КРУПЕЦ и используя разрыв между Брянским и Юго-Западным Фронтами, сосредоточил крупные механизированные силы в районе ПУТИВЛЬ, ВОРОЖБА начал выдвижение на КРУПЕЦ, РЫЛЬСК.
  Не встречая должного сопротивления со стороны Дивизии АНАШКИНА противник из района НОВ.СЛОБОДА и БЕРЮХ развернул наступление против 2 Гв СД: другая крупная колонна действовала через ГЛУХОВ.
  В результате оборонительного боя, дивизия АНАШКИНА потеряла станковые пулеметы, которые были уничтожены огнем противника, вынуждена была отойти на восток и южнее РЫЛЬСКА переправилась на восточный берег реки СЕЙМ.
  На возвышенностях южнее ШАЛЫГИНО противник встретил сильное огневое сопротивление частей 2 ГвСД, вынужден был перейти к планомерному наступлению. Одновременно противник начал форсировать реку КЛЕВЕНЬ в районе ЧЕРНЕВО. Таким образом Дивизии приходилось вести бой на два направления: на запад и на юг, углом вперед. К этому времени уже стало известно, что противник начал выдвигать свои колонны на РЫЛЬСК.

 • Гость :

  В десятых числах октября завязались бои в районе ШАЛЫГИНО.
  Противник имел большое превосходство в танках и пехоте, и в артиллерии. Бой шел неравный; Дивизия несла большие потери, особенно в артиллерийских стволах и минометах пехоты.
  Командиру Дивизии и Штабу было уже известно, что противник начал наступление из ГЛУХОВ на восток, одновременно подходил передовыми частями к РЫЛЬСКУ.
  Дабы не допустить окружение Дивизии Командир 2 ГвСД отдал приказ на отход в направлении КРУПЕЦ. Части Дивизии вели упорный бой, особенно сильный бой завязался на линии железной дороги.
  Дивизия отошла на рубеж ст. ЛОКОТЬ, КОЗИНО, дорога ШАЛЫГИНО – КРУПЕЦ.
  11 или 12 октября противник повел наступление на участке дивизии: одновременно противник вел наступление со стороны ГЛУХОВА на КРУПЕЦ.
  Завязался сильный бой на линии жел.дороги.
  Немцы стремились любой ценой овладеть КРУПЕЦ и освободить дорогу на север.
  В первой половине дня 14 октября Штаб Дивизии еще не имел разведданных о захвате немцами гор. РЫЛЬСК, ибо в первой половине дня через РЫЛЬСК прошли тылы дивизии и переправились через СЕЙМ.

 • Гость :

  Противник ввел в РЫЛЬСК одну мотодивизию
  В районе КРУПЕЦ шли сильные бои: противник уже вошел на западную и юго-западную части КРУПЕЦ, а Командир Дивизии со Штабом руководил боем непосредственно в населенном пункте.
  Стремясь отрезать путь отхода Дивизии по дороге на город РЫЛЬСК противник вел сильный заградительный артиллерийский огонь по восточной окраине КРУПЕЦ.
  Командир Дивизии оставил КРУПЕЦ только тогда, когда противник захватил половину города КРУПЕЦ и по домику Командира Дивизии началась стрельба.
  Нахождение Командира Дивизии со Штабом непосредственно в боевых порядках явилось результатом планомерного и методического отхода частей Дивизии.
  Противник к этому времени повел наступление с северо-запада, вдоль северной опушки леса, что сев.зап. и севернее КРУПЕЦ.
  Для обеспечения себя с севера, Командир 2 ГвСД одним /875 СП/ полком занял оборону по северной опушке леса, что севернее ст. ЛОКОТЬ, имея правый фланг у северо-западной опушки леса севернее БЕГОЩА.
  Во второй половине дня 14 октября, главные силы начали отходить на РЫЛЬСК, а 875 СП оставался в районе БЕГОЩА, и должен прикрывать Дивизию с севера.

 • Гость :

  С отходом Дивизии на рубеж НЕХАЕВКА, МИХАЙЛОВКА и дорога южнее, наблюдением и разведкой было установлено, что колонны противника на автомашинах начали двигаться по параллельным дорогам, идущим из РЫЛЬСКА на северо-восток и на север, одновременно автоколонны начали выдвигаться из КРУПЕЦ по дороге на ПОПОВКА.
  Находясь в районе НЕХАЕВКА и МИХАЙЛОВКА главные силы Дивизии начали строить временные оборонительные позиции и до выяснения обстановки задержаться в этом районе; связь с 875 СП и со Штабом Армейской опергруппы Генерала ЕРМАКОВА была потеряна. За движением автоколонн было установлено наблюдение.
  Одна из колонн двигалась по дороге КРУПЕЦ, РЫЛЬСК, но в районе МИХАЙЛОВКА поворачивала на ГОРЕЛУХОВО, пытаясь пройти на север. Наблюдение было подсчитано за короткое время: мимо МИХАЙЛОВКА прошло девятисот автомашин, прикрываемых бронеединицами /танки и самоходки/.
  Командир Дивизии принял решение на уничтожение этой автоколонны противника, имея целью выводить Дивизию за СЕЙМ.
  Необходимо отметить, что каждые 100 автомашин прикрывались восьмью – девятью танками и противотанковой артиллерией на мехтяге.
  По автоколонне был открыт артиллерийский и минометный огонь; Командиру 113 Отдельного Танкового Батальона было приказано: атаковать колонны противника и отбросить за дорогу на юг. А стрелковым полкам было приказано быть в готовности к атаке.

 • Гость :

  Командир 113 Танкбата три раза водил батальон и три раза возвращался в исходное положение безрезультатно. Противник, почему то, не ввязывался в бой, а только противотанковой артиллерией отбивал атаки нашего Танкбата: автоколонны стремились двигаться на север. Огонь артиллерии и минометов Дивизии часть автоколонн рассеял и вынудил противника замедлить движение.
  Видя неспособность Командира Танкового Батальона выполнить задачу по расчленению и разгрому автоколонны противника, Командир Дивизии сам сел в головной танк /Т-34/ и повел Батальон в атаку.
  Автоколонна была атакована стремительным ударом Танкового Батальона и разогнана. Противник вынужден был спешить пехоту принять оборонительные меры, а машины рассеялись. По танку Командира Дивизии было сделано 16 ударов артснарядами, но противник не имел крупной артиллерии для борьбы с нашими Т-34 и потому танк не получил повреждения и Командир Дивизии благополучно возвратился с Танкбатом, не понеся потерь. Это мероприятие создало возможности для последующего выхода Дивизии.
  Противник прекратил движение в районе Дивизии, но и не принял мер против Дивизии, видно полагал, что 2 Гв СД не уйдет от него. Одновременно противник продолжал движение по другим дорогам.
  День был на исходе, а 875 СП не давал о себе знать.
  Командир Дивизии принял решение на вывод Дивизии севернее РЫЛЬСКА и приказал собрать полки в Нехаевском лесу и быть готовым к движению, приблизительно по маршруту НИКОЛЬНИКОВО, мимо КОСТРОВО, КАЛЬТИЧЕЕВО.

 • Гость :

  Сам Командир Дивизии на танке под охраной еще двух танков решил проскочить в район ПОПОВКА и вывести 875 СП. Комиссар Дивизии ДМИТРЕНКО и Начальник Штаба Дивизии НЕВЕРОВ, оценив обстановку южнее дороги, которая была создана атакой 113 Танкобата, приняли решение немедленно выводить Дивизию южнее РЫЛЬСКА.
  Двигаясь лесными участками Дивизия проследовала в район СЕМЕНОВО и там переправилась через СЕЙМ, заняв оборону по реке СЕЙМ, против РЫЛЬСКА.
  Меня Штаб Дивизии не мог предупредить, так как действия проходили быстро. К этому времени Командир 875 Стрелкового Полка самостоятельно принял решение на отвод Полка, ибо совершенно не зная положения главных сил Дивизии он полагал, что не сможет связаться скоро и не получит приказа, а противник уже большими силами вышел в район ПОПОВКА и угрожал окружению Полка.
  875 СП вышел в район КАЛЬТИЧЕЕВО, там и переправился через СЕЙМ южнее КАЛЬТИЧЕЕВО.
  Командир Дивизии с небольшим отрядом от прикрытия 875 СП, не имея возможности пробраться к главным силам последовал по маршруту 875 СП и в селе КАЛЬТИЧЕЕВО переправился через СЕЙМ.
  По пути движения в НИКОЛЬНИКОВО Командир Дивизии встретил небольшую автоколонну противника и огнем из танка внезапно напал на нее, которая вынуждена была уйти на юг, оставив две автомашины с пушками. Таким образом и на этой дороге было создано впечатление, что в районе НИКОЛЬНИКОВО имеются наши части с танками и противник до вечера не выдвигал своих автоколонн по этой дороге.
  Штаб Дивизии расположился в селе ИВАНОВСКОЕ.

 • Гость :

  Стремясь выйти в район города ОРЛА немцы использовали все маршруты и из района ПУТИВЛЬ, ВОРОЖБА, РЫЛЬСК, ДМИТРИЕВ-ЛЬГОВСКИЙ; ПУТИВЛЬ, КРУПЕЦ, ХОМУТОВКА. Противник использовал все параллельные дороги.
  Из изъятых у убитых офицеров карт, было установлено, что противник намечал уже 11 октября быть в районе ОРЛА. Но решительные действия 2 Гв СД не позволили противнику выполнить свой замысел в намеченный срок, по крайней мере в районе действий Дивизии; к тому же, противник допустил ошибки: он пренебрегал противостоящими ему частями, был уверен, что он все сломал на своем пути и все то, что остается в его районе его действий попадется к нему без всяких затруднений.
  За время боев в районе ГЛУХОВ, ХОЛОПКОВО, ШАЛЫГИНО, КРУПЕЦ 2 Гв СД понесла значительные потери в людях, пулеметах и артиллерии усиления.
  Единицы дивизионов РС не имели потерь, они своевременно были выведены.
  Танки 113 Танкобата в значительной части были подбиты, а несколько единиц взорвано в связи с невозможностью переправить через СЕЙМ.
  Причинами не вполне удачных боевых действий 2 Гв СД считаю следующие обстоятельства:

 • Гость :

  1. Полученное пополнение из запасной бригады в КУРСКЕ, в количестве 5000 человек не было подготовлено в достаточной степени, а значительная части не была подготовлена идеологически. Это , в некоторой части снизило боеспособность Дивизии.
  2. Дивизия тов. АНАШКИНА прибыла в состав опергруппы АКИМЕНКО и не имела на вооружении своей артиллерии, значительная часть личного состава винтовки получала на пути движения. При таком положении эта Дивизия лишена была возможности вести бои с сильновооруженным противником; это обстоятельство требовала часть огневых средств 2 Гв СД передавать тов. АНАШКИНУ.
  3. Несвоевременное сосредоточение опергруппы Генерала Ермакова в район гор. ГЛУХОВ сорвало это наступление и создало для немцев благоприятную обстановку.
  Заключение.
  2 Гв СД, несмотря на полученное слабоподготовленное пополнение, не потеряла своих боевых качеств. Вооруженная доверием Верховного Главнокомандования и лично Великого Полководца Генералисимуса Товарища СТАЛИНА Гвардейская Дивизия во всех случаях несла свое Гвардейское имя с достоинством и успешно вела бой.
  С выходом в район ГЛУХОВА и ХОЛОПКОВО Дивизии пришлось действовать на широком фронте и только способность к высокому маневру обеспечило Дивизии выполнение возложенных на нее задач.
  Дивизия решительно и смело отражала удары противника и наносила ему потери. Приковав к себе значительные силы пехоты и танков противника дивизия тем самым задержала выдвижение и сосредоточение главной группировки немцев в район города ОРЛА.

 • Гость :

  Бои за рокаду ГЛУХОВ – ПУТИВЛЬ.
  Марш.
  Получив задачу в Генеральном Штабе 14 сентября 1941 года Командир Дивизии в 18.00 того же дня вылетел из МОСКВЫ, будучи предупрежденным о преобразовании 127 СД во 2-ю Гвардейскую Дивизию.
  В 20.15 14 сентября Командир Дивизии вышел из самолета, созвал командиров частей и своих помощников, информировал их о причине вызова его в МОСКВУ, к товарищу СТАЛИНУ и поставил задачу Дивизии о подготовке к маршу на запад.
  В 23.00 14.9.41 г. авангард Дивизии прошел исходный пункт – южная окраина КУРСК, а в 24.00 я докладывал товарищу ВАСИЛЕВСКОМУ о выходе главных сил дивизии.
  Командиры и их Штабы проявили большую мобильность и организованность в сборе частей и организации марша. Товарищ ВАСИЛЕВСКИЙ остался доволен.
  Решение Партии и Правительства о создании Гвардейских соединений и о преобразовании 127 СД в Гвардейскую дивизию подняло моральный дух всех воинов Дивизии, гордость за честь Дивизии. Доверие Партии и Великого СТАЛИНА стали постоянными спутниками в походах и боях Дивизии. Через три часа, после постановки Командиром Дивизии задачи, части были готовы к выступлению, а в 24 часа главные силы Дивизии прошли исходный пункт.
  Дивизия имела задачу выйти на рубеж гор. ГЛУХОВ, село ХОЛОПКОВО, что южнее ГЛУХОВА и оседлать рокаду ГЛУХОВ – ПУТИВЛЬ; закрыть разрыв между Брянским и Юго-Западным фронтом.
  Следуя по маршруту: гор. КУРСК, ДЬЯКОНОВО, ЛУКАШЕВКА, РЫЛЬСК, КРУПЕЦ, ГЛУХОВ, Дивизия совершала марш в одной колонне, так как не было соответствующих параллельных дорог, что увеличивало время выхода Дивизии и сосредоточение в заданном районе.
  Были приняты строгие меры сохранение цели движения Дивизии. На остановках части и подразделения располагались компактно, запрещалась отлучка, всякие разговоры о марше были запрещены: политработники непрерывно находились среди подразделений и проводили разъяснительную работу о сохранении военной тайны и о чести, выпавшей на дивизию.
  Известие о преобразовании 127 СД в 2-ю Гвардейскую СД было получено на марше и отмечено короткими митингами.

 • Гость :

  Немецкие солдаты называли РСЗО "Катюши" — Сталинскими органами.
  Значит с. Сварково было обстреляно Катюшами в сентябре 1941.
  Немцы занимали район возле церкви и далее вокруг, как следует из этой книги
  Мюллера.

 • Гость :

  Из книги Мюллера: Внезапно откуда-то выскочили несколько собак и бросились к бронетранспортерам, не обращая внимания на пулеметный огонь. Обер-ефрейтор Мюллер закричал: «У них на спинах что-то есть!» Его товарищи заметили деревянные ящики длиной около 25 сантиметров. Несколько русских выпрыгнули из окопов и стали наускивать собак. Пулеметчик головной машины обер-ефрейтор Остарек совершенно инстинктивно начал стрелять по собакам. Он убил первую, вторую застрелил из карабина капитан Пешке, третью – фельдфебель Хоффман из пулемета. Лейтенант Лохсе передал по радио: «Собаки с минами!»
  Когда русские увидели, что собаки не сумели доставить свой смертоносный груз к цели, они покинули позиции и полностью очистили Сварково. Но когда наши стрелки вошли в деревню, русская артиллерия обстреляла их. На дома обрушились десятки снарядов. Солдаты 3-й танковой дивизии впервые столкнулись со «Сталинскими органами»! В результате потери резко возросли. 3-я рота осталась в Сварково, а 1-я рота по приказу отошла назад».

 • Гость :

  Более точнее книга называется Танкисты Гудериана рассказывают. «Почему мы не дошли до Кремля»
  автор: Йоганн Мюллер

 • Гость :

  В книге Мюллера "Танкисты Гудериана вспоминают" упоминается неудачная атака собачек истребителей танков под с. Сварково против танкового подразделения Моделя.

 • Гость :

  Теперь о собачках-истребителях танков. В оперсводках и боевых приказах значатся Истребительные эскадроны.
  Это, наверное, они собачки-истребители танков? Они применялись 09_1941 под Глуховом, с. Сварково, с. Чернево и с. Баничи Сумской обл. Привожу ниже выписки из нескольких документов:
  к 8.00 19.9.41 г.

  2 ГВ дивизия к утру 19.9 вышла в район Тереховка, Крупец.
  160 СД в районе 2 км. вост. Рыльск.
  511 Инжбат в 23.00 18.9 прошел Рыльск и следует в район Крупец.
  753 ПТП – Льгов.
  Два истребительных эскадрона – районе Рыльск.
  Штаб группы с 5.00 19.9 в движении на Крупец.

  ОПЕРСВОДКА № 077 к 20.00 26.9.41 г. ШТАБ БРЯНСКОГО ФРОНТА
  Карты 100 000 и 500 000

  2 гвардейская дивизия с 1/423 ап с ротой истребителей ведет бой тремя батальонами рубеже Слепород, Полошки фронтом на север, одним батальоном Семеновка, Куровщина, остальными частями обороняет рубеж Сосновка, зап. опушки леса 2 км вост. Чернево.
  Перед фронтом до полка пехоты пр-ка с б-ном танков.
  Штадив – Шалыгино.
  160 сд с 753 ап, с эскадроном истребителей, 2/423 ап и 511 инжбатом, двумя б-нами ведет бой в окружении в районе Баничи, остальные части обороняют рубеж Погаричи, Романовка, Щетинино.
  Штадив – Гудово.
  113 тб выгрузился в Льгов и следует во 2-ю гвардейскую дивизию.
  6 мгп – лес зап. Бегоща.
  Штаб группы – Пустогород.

  Боевой приказ №2 ШТАДИВ Рыльского боевого участка г. ЛЬГОВ 16.09.1941 г. 21.00
  1. По непроверенным данным противник занимает ГЛУХОВ, леса южнее ГЛУХОВ и район ТРОИСКОЕ.
  14.09 20-30 танков и батальон пехоты установлены в районе ЧЕРНЕЧИ. РОМНЫ, ЛОХВИЦА мотопехота и танки противника.
  2. Правее части 13А
  Левее 3 ВДК на рубеже ГВИНТОВОЕ, СОРОКА фронтом на запад
  3. Рыльский боевой участок в составе 127 сд, 160 сд (2 сп) 753 ПТ полк, два эскадрона истребителей, 511 инжбат, при поддержке двух дивизионов 7-го мин. гв. полка имеет задачи: ближайшая 0 прикрыть КУРСКОЕ направление по рубежу р. СВАПА и р. СЕЙМ фронт СТУДЕНОК, РЫЛЬСК, ЖАДИНА с главной группировкой в направлении РЫЛЬСК, имея в виду в дальнейшем действовать на ГЛУХОВ.

  Боевой приказ № 3 штаб группы РЫЛЬСК 19.09.1941г. 15.00
  1. Противник неустановленной группировки, занимает район ГЛУХОВ, ЗАРУЦКОЕ.
  По восточному берегу р. ЭСМАНЬ, южнее ГЛУХОВ, отмечены окопные работы, производимые отдельными небольшими группами.
  2. Справа — группа генерал-майора ЕРМАКОВА, к исходу 19.9 выходит на рубеж ст. хут. МИХАЙЛОВСКИЙ, БАЧЕВСК. Граница с ней: (иск.) АМОНЬ, (иск.) НЕКРАСОВО, (иск.) КРОЛЕВЕЦ.
  3. Группа продолжает сосредоточение в районе КРУПЕЦ, к исходу 19.9 выходит на рубеж: ст. ЛОКОТЬ, ВОЛКОВКА в готовности в дальнейшем наступать для уничтожения ГЛУХОВСКОЙ группировки противника.

  5. 160 сд с дивизионом 423 лап, дивизионом 753 птп (12 орудий), 2 сапр 511 сапб, 2 истребительным эскадроном к 18.00 19.9 сосредоточится в районе СТЕДЕНОК, СЛОБОДКА, ИВАНОВКА, ПАРМЕНОВКА.
  Разведку вести в направлении СОФИЕВКА и ДРОНОВКА.
  Маршрут: СЕМЕНОВО, РОМАНОВО, КАРЬКОВО, КАМЕНКА, КОРЕНСК, ПАРМЕНОВКА
  Исходный рубеж — р. СЕЙМ головой пройти к 6.00 19.9
  ПО №3 — (батальон) к 18.00 19.9 выдвинуть на рубеж ГУДОВО, ХОДИНО.

 • Вот еще интернет ссылки по данной теме:

  ru.wikisource.org/wiki/Сборник_боевых_документов_Великой_Отечественной_войны/31

  http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=20971&hilit=баничи&start=700#p230079

  bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=38

  http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=1666

  sd-160.ucoz.com/

  bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=789

  gazeta-nedelya.info/obshchestvo/item/1087-poslednij-boj-dzhulbarsa?tmpl=component&print=1

  books.google.com.ua/books?id=iiydCgAAQBAJ&pg=PT197&dq=клевень+танки&hl=uk&sa=X&ved=0ahUKEwiYw8CMtJfOAhVoApoKHe7eC-8Q6AEIKDAA#v=onepage&q=%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8&f=false

 • О действиях 160 стрелковой дивизии (160 и 2 стр дивизии входили в группу Акименко) 09_1941 в районе Перемога (Холопково), жд станция Баничи, Баничи, Викторово, Мацково, Окоп, Будищи, Погаричи, Ревякино можно почитать по этой ссылке:

  http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=20971&hilit=баничи&start=700#p230079

  Там пишут, что 2-а батальона 636 стр полка, что вели бой в окружении в районе жд станции Баничи с 23 сентября до конца месяца 1941 г. , с боями вышли из окружения в колличестве всего 800 человек. Они вышли в район Ревякино. Интересно, где они прорывались! Кто знает, напишите.

 • Тоже интересная статья на эту тему по ссылке:

  hlukhiv.com.ua/articles/interesting/ostanki_geroya_mojno_budet_naiti.html?print

 • Из воспоминаний командира 2-й гв. дивизии Акименко А.З. Воспоминания датируются 26 апреля 1953 года, поэтому точных дат он не указывает. Вот такой был Акименко.
  Об уничтожении в тяжелом бою под с. Чернево своей артиллерией около 900 дезертиров:
  «Но произошло неожиданное замешательство и чрезвычайное происшествие в боевых порядках. Когда немецкие танки атаковали наши позиции и ворвались в боевые порядки указанных двух полков, большая группа бойцов из Курского пополнения, числом около 900 человек совершила предательство интересов Родины. Как по команде эта группа поднялась и, бросив винтовки, с поднятыми вверх руками пошла в сторону танков противника.
  Танки противника немедленно окаймили предателей и под прикрытием других танков начали уводить этих предателей к себе. Это обстоятельство создало исключительное трудное и морально тяжелое состояние нашим людям. Находясь на НП я видел это положение, но у меня не было таких сил и средств, которыми я мог бы восстановить положение и отбить предателей для будущей расправы над ними советскими органами.
  Но предатель есть предатель и он заслуживал немедленной кары на месте. Мною был отдан приказ двумя дивизионами артиллерии открыть огонь по предателям и танкам противника. В результате чего значительная часть предателей была уничтожена и ранена, танки противника рассеяны.»

 • В 1941 Собачки в Глухов, Чернево, Перемога(Холопково), Баничи были верны своим хозяевам до последнего вздоха. Склонимся перед ними и не будем забывать.
  Главные силы дивизии продолжали двигаться в район села Чернево. В этот же день 2-я гвардейская стрелковая дивизия, нанеся решительный удар по позициям противника восточнее Глухова, вышла на рубеж Сварково-Калюжное-Холопково. Именно в этих боях и была задействована не совсем обычная боевая единица – собаки истребители танков.
  Подразделение вожатых с собаками вступило в бой с танками неподалеку города Глухова в районе современной улицы Хренникова. По свидетельству очевидцев тех событий, на восточной окраине Глухова, где против немецких танков были задействованы собаки, еще несколько дней после боя встречались изголодавшиеся псы с навешанными на них брезентовыми сумками, в которых были какие-то предметы, похожие на бруски мыла.
  Очевидцы тех событий утверждают, что одна из таких тренировочных площадок находилась в селе Сосновке Глуховского района, где дислоцировались подразделения дивизии полковника А. Акименко.
  Бывший командир 2-й гвардейской стрелковой дивизии А.Акименко в своем послевоенном письме к семье погибшего полкового комиссара Н.Пивоварова в подробностях описывает эпизод боя под Глуховом, в котором были задействованы собаки-истребители: «В районе Чернево и Холопково мы встретили уже организованное наступление врага. На левом фланге против полка вашего отца (имеется ввиду 395-й стрелковый полк 2-й гв. стрелковой дивизии прим. авт.) противник бросил десятка два танков и пехоту. Завязался сильный бой. В то время наша дивизия, вернее боевой участок, имел два эскадрона (200 голов) собак-истребителей танков. Я приказал против танков противника выпустить два отделения по десять собак. Результаты были ошеломляющие: на командный пункт вожатых вернулись 6 собак, а 14 сработали: были подбиты и уничтожены 14 танков. Это первая часть нашего боя…».
  По приблизительным подсчетам в боях под Глуховом за несколько дней советские войска потеряли около пяти тысяч погибшими, ранеными и взятыми в плен. На страницах центральных газет Советского Союза сообщалось о героизме бойцов Красной Армии под маленьким украинским селом Чернево, и о трех тысячах погибших с немецкой стороны. Сколько же погибло четвероногих бойцов, которые были до последнего вздоха верны своим хозяевам, мы, наверное, никогда уже не узнаем.

 • 09.1941 Окружение в Баничи 2х- батальонов 160 сд

  ИЗ ОПЕРСВОДОК ….9.41 г. ШТАБ БРЯНСКОГО ФРОНТА
  Карты 100 000 и 500 000
  ОПЕРСВОДКА № 054 к 8.00 15.9.41 ШТАБ БРЯНСКОГО ФРОНТА Сов. секретно.
  Карты 100 000 и 500 000.
  160 СД продолжает перевозку по ж.д. в район Льгов.
  к 20.00 15.9.41
  160 сд одним эшелоном прибыла в Льгов.
  ОПЕРСВОДКА № 056 к 8.00 16.9.41 ШТАБ БРЯНСКОГО ФРОНТА Сов. секретно.
  Карта 100 000 и 500 000.
  127 СД – сведений о выступлении из Купин во Льгов нет, ожидается офицер связи на самолете.
  к 20.00 16.9.41 г.
  160 сд закончила перевозку во Льгов и производит укомплектование.
  127 сд в 18.00 16.9 прошла Льгов, направляется Рыльск; ПО дивизии занимают Рыльск
  К 8.00 17.9.41 г
  Группа полковника Акименко.
  127 СД – сведений нет.
  160 СД производит укомплектование в районе Льгов.
  753 ПТП полностью убыл Льгов, данных о разгрузке нет.
  Рыльский Курсантский отряд снят, без предупреждения, генералом Чесновым с рубежа Крупец и отведен в Ворожбу.
  Штаб группы – Дмитриев-Льговский, переходит к исходу суток Севск, куда утром 17.9 прибыло управление 45 ск (штаб группы Ермакова).

  К 20.00 17.9.41 г.
  Группа полковника Акименко.
  127 сд – Рыльск, охранение Крупец.
  160 сд с 12.00 17.9 на марше Рыльск, где по прибытии получит от 127 сд ее второй артполк.
  753 птп полностью закончил погрузку и отправку, разгрузилось во Льгов два эшелона.
  Штаб группы – Рыльск.
  К 8.00 18.9.41 г.
  Группа Полковника Анищенко.
  127 и 150 СД и 753 ПТП сведений нет
  К 20.00 18.9.41 г.
  Группа Акименко.
  2 гвардейская дивизия (127 сд преобразована во 2 гв. д.) в районе Рыльск, боевое охранение Крупец.
  160 сд 5 км вост. Рыльск.
  753 птп после выгрузки сосредоточен в Льгов.
  Штаб группы – Рыльск.
  к 8.00 19.9.41 г.
  2 ГВ дивизия к утру 19.9 вышла в район Тереховка, Крупец.
  160 СД в районе 2 км. вост. Рыльск.
  511 Инжбат в 23.00 18.9 прошел Рыльск и следует в район Крупец.
  753 ПТП – Льгов.
  Два истребительных эскадрона – районе Рыльск.
  Штаб группы с 5.00 19.9 в движении на Крупец.
  к 20.00 19.9.41 г.
  . Группа полковника Акименко.
  2 гвард. дивизия в районе Терезовка, Крупец.
  160 сд с одним 753 птп на марше из Рыльск на Студенок.
  511 инжбат и 753 птп без одного ад – сведений нет.
  Две истребительные роты без изменений.
  Штаб группы – Крупец.
  к 8.00 20 .9.41 г.
  Группа Акименко.
  2-я Гвар. Дивизия вышла на рубеж Локоть, Козино.
  160 СД вышла Шалыгино, Мишултино.
  6 Гвард. Мин. Полк на марше из Льгов в район сосредоточения стр. дивизии. Сосредоточится предположительно к исходу дня 20.9.
  511 Инжбат сосредоточился в районе 160 СД.
  753 ПТП – сведений нет.
  Штаб группы – Крупец.
  к 20.00 20.9.41 г.
  Группа полковника Акименко.
  2 гвардейская дивизия с 16.00 20.9 ведет бой передовыми частями с пр-ком на рубеже р. Эсмань на участке Некрасове, Холопково.
  160 сд выходит к р. Клевень на участок (иск.) Холопково, Будище.
  753 птп сосредоточен в Рыльск и выдвигается Крупец.
  6 гвард. мин. полк – сведений нет.
  511 инж. бат. придан по-ротно дивизиям.
  Штаб группы – Козино.
  к 8.00 21 .9.41 г.
  Шестое: Группа Полковника Акименко.
  2-я Гвардейская дивизия с 16.00 20.9 передовыми частями вела бой с мелкими группами пр-ка на рубеже: Белокопытово, Заруцкое, Чернево и овладев переправами через р. Клевань, у Белокопытово, Заруцкое: (в сводке №065 рубеж р. Эсмань указан неверно из-за неправильного раскодирования) главными силами сосредоточилась: Екатериновка, Шалыгино, Стариково.
  160 СД с 16.00 20.9 выступила из района Маевка, Мишутино в район: Веселая и лес севернее.
  753 ПТП сведений нет.
  1/6 ГМП – на марше в район роща 2 км. вост. Чернево.
  Штаб группы Козино.
  к 20.00 21.9.41 г.
  Шестое. Группа полковника Акименко.
  2 гвард. дивизия с 1/6 гмп к 18.00 вышла Хоз. Нико, Холопково.
  Пленных 15 человек 874 и 394 пп.
  Трофеи: танков – 1, тракторов – 1, мотоциклов – 7, автомашин – 7 (частично исправные).
  160 сд с одним 753 птп продолжала выдвижение к реке Клевень – положение уточняется.
  753 птп (без одного АД) выходит в район сосредоточения дивизий к исходу 21.9.41 г.
  2/6 гмп выходит в район дивизий к исходу дня.
  Штаб группы – Козино.
  Оперсводка № 068 к 8.00 22 .9.41 г. Штаб Брянского Фронта.
  Карта 100.000. и 500.000.
  Группа Полковника Акименко.
  2-я Гвардейская дивизия ведя бой с мелкими группами пр-ка к 5.00 22.9 занимает выс. 160,6, (1 км. сев. Сосновка), роща ю-в. Хоз. ВНИКО, перекресток дорог 1 км. зап. Калюжный, вост. Окр. Холопкково.
  160 СД с одним дивизионном 753 ПТП передовыми частями к исходу 21,9 вышла на рубеж: Будище, Романовка. Главные силы сосредоточились: Погаричи, Забелино.
  6 ГМП – одним дивизионом в лесу сев. Шалыгино и вторым в районе 6 км ю-з. Севск.
  Штаб группы – Шалыгино.
  к 20.00 22.9.41 г.
  Группа полковника Акименко.
  2 гвард. дивизия, ведя бой с мелкими группами пр-ка, овладели вост. окр. Дунаец, Ивонино и удерживает восточную окраину Холопково.
  160 сд, ведя бой с мелкими группами пр-ка, овладела Баничи, вост. окр. Мацкова, отм. 195.0.
  Штаб – Шалыгино.
  к 8.00 23 .9.41 г.
  Группа Акименко.
  В результате боев в течение 22.9 и в ночь на 23.9 вышла на рубеж:
  2-я Гвардейская дивизия одним полком Заруцкая, Новая Гребля фронтом на север, остальные части не встречая сопротивления противника вышли Полошки, Дунаец, вост. Окр. Сутиски, отм. 192,4. Из Холопково на Калюжный в движении до 100 танков. Калюжный прошли в 7.40.
  160 СД к исходу 22.9 вышла на рубеж 211,1, (1 км. зап. Викторово), Окоп, имея заслоны на юг в Карпов, Роща, Романовка.
  Штаб группы – Шалыгино.
  ОПЕРСВОДКА № 071 к 20.00 23.9.41 г. ШТАБ БРЯНСКОГО ФРОНТА
  Карты 100 000 и 500 000
  Шестое. Группа полковника Акименко.
  2 гвардейская дивизия к 13.00 23.9 занимает одним полком Новая Гребля, Полошки, наступает на север Глухов; другим полком Семеновка, Куровщина, лес 2 км юж. Ивонино фронтом на запад и на юго-восток: третий полк, ведя упорный бой за Холопково, под сильным минометно-пулеметным огнем из Холопково отошел на юго-зап. окр. Чернево.
  160 сд ведет бой одним батальоном на ст. Баничи фронтом на север, одним батальоном овладела Викторово, остальными подразделениями вела бой с мелкими группами пр-ка на рубеже Баничи, Окоп, имея прикрытие левого фланга на рубеже Карпов, Роща, Романовка.
  Штаб группы – Шалыгино.
  Оперсводка № 072 к 8.00 24 .9.41 г. Штаб Брянского Фронта.
  Карта 100.000. и 500.000
  Группа Полковника Акименко.
  2-я Гвардейская дивизия:
  875 СП: — контратакой танков пр-ка из Глухов выбит из Новая Гребля и занимает к исходу 23.9 рубеже: сев. Окр. Некрасово, Слепород, Полошки.
  535 СП двумя батальонами ведет бой на рубеже Семеновка, Куровщина, Ивонино фронтом на юго-запад и одним батальоном на северной окр. Чернево, имея в тылу до б-на пехоты пр-ка в районе Кравченко, Калюжный.
  395 СП ведет бой на западной и юго-западной окр. Чернево, имея перед фронтом 5 пулеметный б-н, усиленный минометами.
  160 СД одним полком к исходу 23.9 ведет бой на рубеже, ст. Баничи, Баничи, роща 1 км. сев. Зап. Погаричи, имея усиленную стр. роту в Викторово.
  Перед фронтом отмечаются подразделения полка «Великая Германия» (данные требуют проверки).
  Другим полком занимает: один с.б. – Погаричи, другой – Софиевка, Забелино и третий б-н. обороняется на рубеже: Романовка, Козинка, Щетинино, Уцкого 1-е.
  Штаб группы – Шалыгино.

  ОПЕРСВОДКА № 073 к 20.00 24.9.41 ШТАБ БРЯНСКОГО ФРОНТА
  Карты 100 000 и 500 000
  Группа Акименко – положение уточняется, будет донесено дополнительно.
  Оперсводка № 074 к 8.00 25 .9.41 г. Штаб Брянского Фронта.
  Карта 100.000. и 500.000.
  Группа Полковника Акименко.
  2-я Гвардейская дивизия двумя б-нами 875 СП и одним б-ном 535 СП ведет бой на рубеже: Слепород, Полошки фронтом на север, одним б-ном 535 СП ведет бой на рубеже Семеновка, Куровщина фронтом на запад; остальные части после упорных боев с мотопехотой и танками пр-ка, оставили Сварково, Чернево и отошли на рубеж: Сосновка, «ДВ» 2 клм. вост. Чернево и далее по восточному берегу р. Клевень до отм. 139,8.
  Трофеи: подбито до 20 танков.
  Штадив – Шалыгино.
  160 СД,- два б-на 636 СП в окружении с утра 23.9 в районе юж. Окр. Холопково, Баничи, положение их не известно; остальные части обороняются на рубеже Погаричи, Романовка, Козинка, Уцково 1-е.
  Штадив – Ревякин.
  Штаб группы – Шалыгино.

  ОПЕРСВОДКА № 075 к 20.00 25.9.41 ШТАБ БРЯНСКОГО ФРОНТА
  Карты 100 000 и 500 000
  2 гвард. дивизия двумя б-нами 875 сп и одним б-ном 535 сп продолжает вести бой на рубеже Слепород, Положки, фронтом на север; другим б-ном 535 сп ведет бой на рубеже Семеновка, Куровщина фронтом на запад; остальные части 875 и 395 сп закрепились на рубеже Сосновка, лес. вост. Чернево.
  Потери с 20 по 24.9: 395 сп – убито 150, ранено 405 человек, без вести пропало 150 человек, рассеялось и не найдено 850 человек.
  Остальные части: убито 33 чел., ранено 37 человек, без вести пропавших – 3 человека.
  Штадив – Шалыгино.
  160 сд двумя б-нами ведет бой в окружении в районе Баничи и одним б-ном обороняет Веселая, Погаричи.
  537 сп двумя б-нами обороняет Романовка, Щитинино, один б-он в резерве в районе Ревякин.
  Потери: убито 70, ранено 92 человека.
  Трофеи за группу.
  Подбито 30 танков, 1 бронемашина, автомашин 10, мотоциклов 2, несколько орудий.
  Взято пленных – 13 человек.
  Пр-к понес потери до 500 чел. убитыми.
  Штадив – Ревякин.
  113 ТБб в 15.00 прошел Комаричи.
  Штаб группы – Шалыгино.
  к 8.00 26 .9.41 г.
  Группа Акимова, (с24.00 25.9 поступила в подчинение Ермакова).
  2-я Гвардейская дивизия:
  Два батальона 875 СП и один батальон 535 СП ведут бой в районе Слепород, Полошки фронтом на север, одним батальоном 875 СП с прибывшим батальоном пополнения ведет бой на зап. окр. Сосновка и сев. Зап. опушка леса вост. Сварково.
  Батальон 535 СП при попытке наступать на Калюжный с запада успеха не имел и отошел в район Семеновка, батальон 535 СП с 395 СП перешел к обороне по западной опушке леса вост. И юго-восточнее Чернево.
  Штадив – Шалыгино.
  160 СД: два батальона 636 СП ведут бой в окружении в районе Баничи и один батальон обороняется на рубеже: Веселая, Погаричи:
  537 СП двумя батальонами обороняется на рубеже: Романовка, Щетинино, имея один батальон в резерве в районе Забелино.
  Штадив – Забелино.
  113 ТБ в 1.30 прибыл на ст. Льгов.
  Штаб группы – Шалыгино.
  Оперсводка № 076 к 8.00 26 .9.41 г. Штаб Брянского Фронта.
  Карта 100.000. и 500.000.
  Группа Акимова, (с24.00 25.9 поступила в подчинение Ермакова).
  2-я Гвардейская дивизия:
  Два батальона 875 СП и один батальон 535 СП ведут бой в районе Слепород, Полошки фронтом на север, одним батальоном 875 СП с прибывшим батальоном пополнения ведет бой на зап. окр. Сосновка и сев. Зап. опушка леса вост. Сварково.
  Батальон 535 СП при попытке наступать на Калюжный с запада успеха не имел и отошел в район Семеновка, батальон 535 СП с 395 СП перешел к обороне по западной опушке леса вост. И юго-восточнее Чернево.
  Штадив – Шалыгино.
  160 СД: два батальона 636 СП ведут бой в окружении в районе Баничи и один батальон обороняется на рубеже: Веселая, Погаричи:
  537 СП двумя батальонами обороняется на рубеже: Романовка, Щетинино, имея один батальон в резерве в районе Забелино.
  Штадив – Забелино.
  113 ТБ в 1.30 прибыл на ст. Льгов.
  Штаб группы – Шалыгино.
  ОПЕРСВОДКА № 077 к 20.00 26.9.41 г. ШТАБ БРЯНСКОГО ФРОНТА
  Карты 100 000 и 500 000
  2 гвардейская дивизия с 1/423 ап с ротой истребителей ведет бой тремя батальонами рубеже Слепород, Полошки фронтом на север, одним батальоном Семеновка, Куровщина, остальными частями обороняет рубеж Сосновка, зап. опушки леса 2 км вост. Чернево.
  Перед фронтом до полка пехоты пр-ка с б-ном танков.
  Штадив – Шалыгино.
  160 сд с 753 ап, с эскадроном истребителей, 2/423 ап и 511 инжбатом, двумя б-нами ведет бой в окружении в районе Баничи, остальные части обороняют рубеж Погаричи, Романовка, Щетинино.
  Штадив – Гудово.
  113 тб выгрузился в Льгов и следует во 2-ю гвардейскую дивизию.
  6 мгп – лес зап. Бегоща.
  Штаб группы – Пустогород.

  к 8.00 27 .9.41 г.
  Группа Ермакова: Положение частей группы, согласно оперсводки № 077. Новых сведений нет.
  Связь с двумя батальонами 875 СП и двумя батальонами 535 Полка, отсутствует.
  Приняты меры к оказанию им помощи.
  Штаб группы – Пустогород.
  к 20.00 27 .9.41 г
  2-я Гвардейская дивизия с 1/423 СП с ротой истребителей ведет бой в окружении тремя батальонами в районе Слепород, Полошки; одним батальоном в районе Семеновка; остальными частями обороняет рубеж: Сосновка, зап. оп. Леса 2 км. вост. Чернево.
  Штадив – Шалыгино.
  160 СД с 2/428 АП и 753 АП с ротой истребителей двумя батальонами ведет бой в окружении в районе Баничи, остальными частями обороняется на рубеже Погаричи, Романовка, Щетинино.
  Штадив – Рудово.
  113 ТБ на марше в районе Крупец.
  6 ГМП лес зап. Бегоща.
  Штаб группы – Пустогород.
  к 8.00 28 .9.41 г.
  Группа Ермакова занимает рубеж: Воздвиженск, Горелый, Эсмань, Сосновка, Погаричи, Романовка, Щетинино.
  Положение частей – без изменений (оперсводка № 079).
  к 20.00 28 .9.41 г.
  Группа Генерала Ермакова.
  Закрепляется на занимаемых рубежах, ведя бои с мелкими группами пр-ка в районе Вольный и Фрейгольтово.
  Перед фронтом действуют части 109 Зап. пех. Полк, 5 пульбат, 17 ТД и части неустановленной нумерации.
  Положение частей – без изменений. (Оперсводка № 079).
  150 ТБр имеет трофеи: — 1 орудие 37 мм и 1 мотоцикл.
  Частями группы сбит в районе Червонное один немецкий самолет.
  113 ТБр – сведений нет.
  Штаб группы – Пустогород.
  к 8.00 29 .9.41 г.
  Группа Генерала Ермакова.
  В течение ночи части группы вели разведку в направлениях: Эсмань – Глухов.
  Ночными действиями разведчастей заняты Хотьминовка и Маленков.
  Противника в этих пунктах не обнаружено.
  113 ТБ — сведений нет.
  Положение остальных частей группы – без изменений (оперсводка № 079).
  Штаб группы – Пустогород.
  к 20.00 29 .9.41 г.
  Части группы Генерала Ермакова, укрепляя занимаемые рубежи, продолжали разведывательные действия.
  Развед-подразделениями в течение дня заняты: выс. 205,3 (5клм. с-вост. Береза), Годуновка, Москаленков, роща восточнее хоз. ВНИКО.
  113 ТБ. Частью, вышел в район Крупец, остальными силами на переправе в Рыльск.
  Штаб группы – Пустогород.
  8.00 30 .9.41 г
  Группа Генерала Ермакова.
  На фронте группы продолжались разведывательные действие частей.
  Прибыло пополнение:-
  2-я Гвардейская дивизия – 526 человек.
  283 СД – 611 человек.
  Положение частей группы – без изменений (оперсводка № 079).
  Новых данных о положении двух батальонов 875 СП и батальонов 535 СП – нет.
  Разведчасти продолжают удерживать: выс. 205,3 Москаленков, роща вост. Хоз. ВНИКО, оставив Годуновка удерживают Хотьяновка.
  Штаб группы – Пустогород.
  к 20.00 30 .9.41 г.

  2-я Гвардейская дивизия с 1/423 АП и 113 ТБ вели упорный бой с противником на рубеже по вост. берегу р. Клевень на участке Екатериновка, зап. опушка леса 2 клм. вост. Чернево.
  Штадив – Шалыгино.
  160 СД с 753 АП и 2/423 АП – без изменений. (Оперсводка № 079).
  Сведений о потерях и трофеях нет.
  Штаб группы с 16.30 переходит на новый КП – Хинель, проволочной связи с ним нет.
  к 8.00 1.10.41 г

  2-я Гвардейская дивизия с 113 ТБ ведя ожесточенный бой с противником к исходу 30.9 продолжает удерживать рубеж Екатериновка, Сосновка, зап. опушка леса 2 км. вост. Чернево.
  160 СД с 753 АП после упорных боев оставили Романовка и продолжали к исходу дня 30.9 бой за удержание Веселое, Щетинино, ввела свой резерв. Результатов боя нет.
  Штадив – Шалыгино.
  20.00 1.10. 41 г

  2-я гвардейская дивизия, удерживая частью сил прежний рубеж по вост. берегу р. Клевень, основными силами должна была действовать на Эсмань для удара во фланг прорвавшемуся пр-ку. Данных о ее действиях нет.
  160 сд удерживает прежний рубеж: Веселая, Щетинино, ведя бой с пр-ком, овладевшим Романовка и Новая Жизнь и наступающим на выс. 193.8
  к 8.00 2.10.41 г
  Группа Ермакова.
  Данных о положении частей группы Ермакова нет. Связь с нею прервана. Как проводная, так и радио.
  Высылается делегат на самолете.
  к 20.00 2.10.41 г.
  Связь по радио имеется со всеми направлениями, кроме группы Ермакова и 40 А, с ко торыми нет также и проводной связи.
  к 8.00 3.10.41 г.

  2-я Гвардейская дивизия с 113 ОТб к утру 1.10 занимала оборону по восточному берегу р. Клевень на участке Екатериновка, Сосновка, лес 2 клм. вост. И юго-вост. Чернево.
  875 Гвардейский полк дравшийся ранее в окружении в Слепород, Полошки с боем вышел из окружения в составе 700 человек и сосредотачивается в район Шалыгино.
  6 ГМП сосредоточен в районе 4 клм. юго-вост. Михайловка.
  13 ОТб (12 танков) сосредоточен в лесу южнее Стариково.
  Штадив – Стариково.
  160 СД с 753 АП к исходу 1.10.41 контратакой овладела Новая Жизнь, Романовка, восстановила положение и занимает оборону Веселое, Романовка, Щетинино.
  455 КАП и 1 ГМП – сведений нет.
  42 ТБр находится в районе Игрицкое. В течение 2.10.41 уничтожила 7 танков пр-ка в районе Семеновка, Зеленик.
  Штаб группы – Рыльск.
  ОПЕРСВОДКА № 091 к 20.00 3.10.41 г. ШТАБ БРЯНСКОГО ФРОНТА
  Карты 100 000 и 500 000

  2-я гвардейская дивизия с 113 отб к исходу 2.10 вела бой на рубеже Поповка, Екатериновка, Сосновка, отм. 139.8 (восточнее Чернево).
  Штадив – Стариково.
  160 сд с полком 287 сд, с 753 ап вела бой на рубеже лес ю.-вост. Чернево, Романовка, Козинка, Нов. Слобода.
  Штадив – Гудово.
  к 8.00 4.10.41 г.
  2-я гвардейская дивизия с 113 тб ведет бой с наступающим пр-ком на рубеже Поповка, Екатериновка, Чернево.
  Штадив – Стариково.
  160 сд с 858 сп (без одного б-на) ведет бой на рубеже лес ю.-вост. Чернево, Погаричи, Козинка, Нов. Слобода. До полка пехоты пр-ка с танками к исходу 3.10 вновь овладел Романовка, Новая Жизнь и распространяется на Софиевка. Один б-н 858 сп прикрывает Рыльск.
  Штадив – Гудово.
  к 20.00 4.10.41 г.
  Новых сведений о положении частей группы Ермакова нет.

 • Старики говорили, что 09.1941 среди среди сражавшихся в с. Баничи и с. Викторово много было солдат из Саратова.

 • Гость :

  Прочитал статью и в коментах документированные Боевые приказы.
  Туман над событиями 1941-го у Чернево, Холопково (ныне Перемога), Баничи
  немного рассеялся. Выясняется, что историки (местные и выше) что-то скрывали, не полностью освещали эти события 1941 у Чернево и Холопков, Баничи. А почитайте все внимательно, ведь похоже только северную часть Холопкова заняли наши войска (395 с. п. 2 гв. дивизии) на короткое время. Южная часть Холопкова и примыкающая жд. станция Баничи оборонялась немцами в окружении. А может я ошибаюсь? Если у кого-то есть более точная информация,
  прошу опубликовать. 160 дивизия из с. Баничи атаковала станцию, но никак не могла взять, а тем временем из Путивля вышли танковые группы Гудериана и 23 сентября заняли Баничи, Будищи и вошли в Холопков на подмогу окруженным немцам. 23-24 сентября они овладели уже с. Чернево. Наши геройски сражались и с жесточайшими боями отступили за р. Клевень. Многие наши батальоны потом еще долго выходили из окружения, а некоторые сдавались немцам. Так из южнее г. Глухов некоторые потом прорвались к своим. Кстати, один приказ по 160 дивизии в сборнике не опубликовали (засекретили, как я понимаю). Наверное там речь идет об окружении некоторых батальонов из 160 дивизии. Моя бабушка рассказывала мне, как из с. Викторово шли большими группами сдаваться окруженные наши солдаты (видимо из 160 дивизия) через луга р. Эсмань на гору в с. Баничи. Трое солдат зашли в хату бабушки (в с.Баничи) и попросили деда отвести их к немцам. Они, видимо, дорогу не знали, боялись непредвиденного и хотели чтоб дед в гражданском их отвел. Бабушка помолилась за них, перекрестила и дед повел их огородами выше на дорогу (шлях), где немцы стояли. Подошли с поднятыми руками, солдат взяли в плен, обыскали и велели уже опустить руки. А один наш солдат все держал руки вверх, пока ему три раза немцы не сказали (видимо вошел в ступор или был оглушен в боях). С тяжестью на сердце дедушка вернулся домой.
  Давайте не геройствовать, а говорить горькую правду о войне ибо истина выше всего.

 • Микола Черепньов (с. Баничі) :

  Спробуємо оживити воєнні події вересня 1941 р. навколо Глухова та с.Чернево с. Дунаец с. Холопково с. Баничі та інших опалених жорстокою війною сіл Глухівщини.

  Частина3
  http://bdsa.ru/documents/html/donesseptember41/410924.html
  ———————————————————————————
  Боевой приказ
  командующего войсками
  оперативной группы Брянского фронта
  № 07
  на овладение
  Ямполь, Гремячка, Глухов
  (24 сентября 1941 г.)

  ———————————————————————————

  Серия Г

  БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 07. ШТАБ ГРУППЫ ЕРМАКОВА ПУСТОГОРОД.
  24.9 23.30.
  Карта 100 000
  1. Пр-к продолжает оборонять узлы сопротивления Ямполь, Имшанная, Гремячка, а особенно упорно Глухов. Атаки на Глухов отражались сильным минометным и пулеметным организованным огнем. В районе рощи, что 4 км вост. Глухов, сосредоточено до 150 единиц, из них до 100 танков и бронемашин.
  2. Справа 13 А ведет бои на фронте Боровичи, Вовна, Шатрищи, ее левофланговая 55 кд к северу от Ямполь. Граница с ней прежняя.
  Слева группа полковника Акименко ведет бой с вновь подошедшими мотомехчастями пр-ка на фронте Сварково, Чернево и далее на юг по вост. берегу р. Клевень. Граница с ней прежняя.
  3. Группа войск 25.9.41, обеспечивая свой левый фланг путем обороны на рубеже (сар.), что 3 км ю.-з. Фрейгольтово, Заруцкое, продолжает выполнять задачу по овладению Ямполь, Гремячка, Глухов.
  4. Кавгруппа (21 и 52 кд) во взаимодействии с 55 кд и воздвиженским отрядом (два батальона 856 сп, 860 сп, 7-ю танками 150 танковой бригады) овладеть Ям паль, Имшанная.
  5. 283 сд.
  а) Двумя батальонами с 7-ю танками 150 тбр активными действиями в районе Воздвиженск, Гремячка не допустить противника продвижению на восток в направлении Червонный и р. Эсмань, содействуя кавгруппе в овладении Имшанная.
  б) Двумя батальонами 856 сп с остальными танками 150 тбр, заняв оборону на рубеже Лысово, выс. 199.0, 210.3 обеспечить операцию по овладению Глухов.
  в) Главными силами с 8-ю танками 121 тбр овладеть Глухов и прочно его удерживать. При атаке Глухов увязать свои действия с 875 сп (127 сд), который находится в районе Слепород, и получить задачу действовать с дивизией по овладению Глухов с юго-запада.
  6. 121 тбр с ротой саперов 27 осб занять оборону на рубеже сар., что 3 км ю.-з. Фрейгольтово, Заруцкое, применяя инженерные заграждения, не допустить прорыва пр-ка на север в направлении Фрейгольтово, Студенок. Для отражения контратак создать из танков и за счет тылов подвижный резерв, расположив его в районе высоты 211.5, 225.3 и 216.5.
  7. Части Шмакова одним дивизионом подготовить залп по Глухов. Объект подавления и время залпа согласовать с командиром 283 сд. 2-й дивизион к 8.00 25.9.41 сосредоточить в районе Тарасовщина и вести разведку в направлении Заруцкое, хоз. ВНИКО.
  8. Мой резерв – две роты мотострелкового батальона 150 тбр к 10.00 25.9.41 сосредоточить в районе леса, что 2 км сев.-зап. Студенок, с задачей подготовить в этом районе противотанковую оборону и подготовить контратаки в направлении Фрейгольтово, Заруцкое, Студенок.
  3-ю роту мсб оставить для прикрытия направления Никитовка, Пустогород, расположив ее на перекрестке железной и грунтовой дорог, что 2 км вост. Никитовка.
  9. Начало атаки для 283 сд – 6.00 25.9.41.
  10. Мой КП – Пустогород; при штабе группы иметь делегатов от соединений и резерва.

  Командующий группой
  генерал-майор Ермаков

  Комиссар группы
  полковой комиссар Ермаков

  Начальник штаба
  полковник Ивашечкин

  Ф. 202, оп. 5, д. 24, лл. 177, 178. Подлинник.

 • Микола Черепньов (с. Баничі) :

  Можливо ці бойові накази перенесуть нас у ті напружені жорстокі дні та допоможуть відчути подих тих, хто з цих країв не повернувся.

  http://ww2doc.50megs.com/Issue31/Issue31.html

  Частина №2 (Починайте читати з частини №1 див.далі)
  Оперативная сводка
  штаба 2-й гвардейской стрелковой дивизии
  № 5
  о занятии дивизией обороны
  по восточному берегу
  р. Клевень
  в районе Сосновка
  (1 октября 1941 г.)
  ________________________________________

  Серия «Г»

  ОПЕРСВОДКА № 5 К 10.00 1.10.41 ШТАДИВ 2 ГВ. СТАРИКОВО
  Карта 100 000 1941 г.
  1. В результате контратаки противника силою до 60 танков и до двух полков моторизованной пехоты с артиллерией части дивизии 30.9.41 оставили Заруцкое, Сварково и перешли к обороне по восточному берегу р. Клевень.
  2. К утру 1.10.41 г. дивизия занимает положение, проводя оборонительные работы:
  а) 535-й стрелковый полк (без двух стрелковых батальонов) с 1-м стрелковым батальоном 875-го стрелкового полка, 1-й батареей 423-го легкого артиллерийского полка и 5-й батареей 753-го артиллерийского полка ПТО – на участке Екатериновка, (иск.) Заруцкое, Сосновка, лес южнее Сосновка, высота 165.0.
  б) 395-й стрелковый полк с 3-й батареей 423-го легкого артиллерийского полка, 1-й батареей 753-го артиллерийского полка ПТО – на участке лес 2 км восточнее и юго-восточнее Чернево, (иск.) Шалыгино.
  3. На участок Кучеровка, Студенок выдвинут передовой отряд (250 человек без артиллерии и пулеметов). Данных о занятии рубежа передовым отрядом не поступило.
  4. 875-й стрелковый полк в составе до 700 человек без материальной части с боем вышел из окружения и сосредоточивается в районе Шалыгино. Состав полка уточняется.
  5. 6-й гвардейский минометный полк (без 1-го дивизиона) сосредоточен в рощах 4 км юго-восточнее Михайловка.
  6. Дивизион 455-го артиллерийского полка не прибыл.
  7. 113-й танковый батальон (12 танков) 30.9.41 г. прибыл в состав дивизии и сосредоточен в лесу южнее Стариково.
  8. В 8.00 1.10.41 г. до 7 танков и 30 автомашин из района Белокопытово выдвигались на Студенок.
  По данным 875-го стрелкового полка в Холопково расположен штаб противника. В Чернево на переправе полк был атакован группой танков противника, выдвинувшихся из Сварково.
  9. Слева на участке 160-й стрелковой дивизии противник овладел Романовка1 и Новая Жизнь2.

  10. Прибывшее пополнение 29-30.9.41 г. (288 человек) в преобладающем большинстве в армии не служило и не обучено.
  11. Части дивизии не имеют полковой артиллерии, минометов и автоматического оружия.

  Начальник штаба 2-й гвардейской
  стрелковой дивизии
  полковник НЕВЕРОВ
  Военный комиссар штаба 2-й
  гвардейской стрелковой дивизии
  батальонный комиссар
  КАЛАШНИКОВ

  Начальник Оперативного
  отделения штаба дивизии
  майор ЦИПЕЛЬ

  Ф. 762, оп. 60762с, д. 4, л. 15.
  ________________________________________
  1 4 км юго-западнее Софиевка.

  2 2.6 км южнее Погаричи.

  ________________________________________
  Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 31

  Боевой приказ
  командира 2-й гвардейской стрелковой дивизии
  № 09
  на отход дивизии
  на новый рубеж обороны
  в ночь на 5 октября 1941 г.
  (4 октября 1941 г.)
  ________________________________________

  Серия «Г»

  БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 09 ШТАДИВ 2 ГВ. 66751 4.10.41 17.20
  Карта 100 000 – 41 г.
  1. Противник, введя в бой свежую пехотную дивизию, отбросил части 160-й стрелковой дивизии с рубежа Веселое, Софиевка, обходя силами до пехотного батальона с 30 танками левый фланг 395-го стрелкового полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии в районе Ковенки.
  2. Слева 160-я стрелковая дивизия отходит с боями на рубеж Слободка, Ивановка, Неониловка2.

  Граница с ней – Ковенки, Парменовка, Дугина, Малогнеушево3.

  3. 2-я гвардейская стрелковая дивизия в ночь на 5.10.41 г. отходит на новый рубеж обороны – ур. Беленькое, Воронок, Студенок, прикрываясь заслонами на линии железнодорожный мост севернее ст. Локоть, Козино, высота 204.31, Старо-Николаевка.
  Отход частей начать в 20.00 4.10.41 г. исключительно скрытно.
  4. 535-му стрелковому полку (без 1-го стрелкового батальона) с 1-м стрелковым батальоном 875-го стрелкового полка и прежним усилением вывести подразделения поротно, оставив в течение 5.10.41 г. прикрытия на переправах у Екатериновка, Заруцкое, Сварково; с отходом полку занять и оборонять участок ур. Беленькое, Рыжевка, Бегоща, выдвинув заслоны в районы железнодорожного моста севернее ст. Локоть, ст. Локоть, Козино.
  Командный пункт – Бегоща.
  Граница слева – Сосновка, Козино, (иск.) озеро в Крупец, Успешное.
  5. 395-му стрелковому полку с прежним усилением вывести подразделения поротно, оставив на ночь 5.10.41 г. прикрытие на переправе у Чернево, на южной окраине Шалыгино, Ковенки; с отходом полку занять участок Воронок, Валетовка, Студенок, Александровка, выдвинув заслоны в районы: высота 204.31, высота 211.8, Старо-Николаевка.
  Командный пункт – Александровка.
  6. 875-му стрелковому полку (без 1-го стрелкового батальона) с прежним усилением оборонять участок (иск.) Турка4, Поповка, ур. Мощеное, Новониколаевка.

  Командный пункт – Поповка.
  7. Передовому отряду № 1 (командир – старший лейтенант Бугримов) и передовому отряду № 2 (командир – старший лейтенант Максимов) после смены заслонами 535-го стрелкового полка сосредоточиться в мой резерв – Викторовка.
  8. Артиллерии прикрыть отход пехоты распоряжением командиров 535-го и 395-го стрелковых полков, обозначив расположение противника для открытия по нему огня.
  4-й и 5-й батареям 753-го артиллерийского полка ПТО занять огневые позиции в районе Крупец распоряжением начальника артиллерии дивизии.
  9. Командиру 278-го саперного батальона взорвать мосты в полосе отхода частей дивизии согласно плану.
  10. Командирам частей вести непрерывную разведку противника в своих границах.
  11. Связь с частями при отходе – радио, офицерами связи.
  12. Командный пункт с 20.00 4.10.41 г. – 66865.

  Командир 2-й гвардейской
  стрелковой дивизии
  полковник АКИМЕНКО
  Военный комиссар 2-й гвардейской
  стрелковой дивизии
  старший батальонный комиссар
  ДМИТРЕНКО

  Начальник штаба дивизии
  полковник НЕВЕРОВ

  Ф. 762, оп. 60762с, д. 2, лл. 49-50.
  ________________________________________
  1 Так в документе. Имеется в виду квадрат кодированной карты.

  2 6 км юго-восточнее Мишутино.

  3 См. схему 15. [Номер схемы дан по книге. Схема на сайте не приводится — В.Т.]

  4 3 км северо-восточнее Поповка.

  5 Так в документе. Имеется в виду квадрат кодированной карты.

  ________________________________________
  Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 31

  Оперативная сводка
  штаба 2-й гвардейской стрелковой дивизии
  № 7
  о занятии дивизией обороны
  по восточному берегу
  р. Сейм
  в районе Рыльск
  (12 октября 1941 г.)
  ________________________________________

  Серия «Г»

  ОПЕРСВОДКА № 7 К 18.00 12.10.41 ШТАДИВ 2 ГВ. ИВАНОВСКОЕ
  Карта 100 000 1941 г.
  1. Противник в течение 12 октября активных действий не проявлял.
  2. Дивизия продолжает занимать оборону по восточному берегу р. Сейм в полосе пар. Капыстичи, Малогнеушево, ведя оборонительные работы и разведку противника.
  Продолжают прибывать отдельные группы бойцов и командиров, выходящие из окружения с западного берега р. Сейм.
  а) 875-й стрелковый полк обороняет участок пар. Капыстичи, Мазеповка, свх. Мазеповский, ведя разведку в направлении Мухино. Полк к 22.00 12.10.41 г. выдвигает заставы к переправам у Бупел и Жилище.
  Командный пункт – лесн. Василье.
  б) 535-й стрелковый полк обороняет участок МТС, Боровское, Малогнеушево, Сучкино, ведет разведку в направлении Рыльск.
  Командный пункт – Сучкино.
  в) 395-й стрелковый полк во втором эшелоне сосредоточивается в районе западная окраина Ивановское, Зеленый Гай, свх. Марьино в готовности нанесения контратак в направлениях: Зеленый Гай, Кольтичеево; Зеленый Гай, Рыльск; Зеленый Гай, Износково.
  423-й легкий артиллерийский полк без материальной части сосредоточен в Ивановское.
  3. 753-й артиллерийский полк ПТО, имея 1 орудие, сосредоточен в Ивановское.
  4. 113-й танковый батальон без боевой материальной части сосредоточен в Льгов1.

  5. Дороги в неудовлетворительном состоянии. Движение всех видов транспорта затруднено.

  Начальник штаба 2-й гвардейской
  стрелковой дивизии
  полковник НЕВЕРОВ
  Военный комиссар штаба 2-й
  гвардейской стрелковой дивизии
  батальонный комиссар
  КАЛАШНИКОВ

  Начальник Оперативного
  отделения штаба дивизии
  майор ЦИПЕЛЬ

  Ф. 762, оп. 60762с, д. 4, л. 17.
  ________________________________________
  1 На схеме нет. [Имеется в виду схема, приведенная в книге. На сайте схема не публикуется — В.Т.]

  ________________________________________
  Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 31

 • Микола Черепньов (с. Баничі) :

  Можливо ці бойові накази перенесуть нас у ті напружені жорстокі дні та допоможуть відчути подих тих, хто з цих країв не повернувся.
  Частина №1
  http://ww2doc.50megs.com/Issue31/Issue31.html
  3. Боевые действия 2-й гвардейской стрелковой дивизии в районе Глухов в период с 15 сентября по 9 октября 1941 г.
  ¤ Из боевого приказа командира Рыльского боевого участка № 01 от 15 сентября 1941 г. о включении 127-й стрелковой дивизии в состав Рыльского боевого участка

  ¤ Боевой приказ командира Рыльского боевого участка № 04 от 19 сентября 1941 г. на занятие 127-й стрелковой дивизией исходного положения для наступления

  ¤ Боевой приказ командира Рыльского боевого участка № 05 от 20 сентября 1941 г. на наступление 2-й гвардейской стрелковой дивизии с утра 21 сентября 1941 г.

  ¤ Из оперативной сводки штаба Брянского фронта № 067 о положении 2-й гвардейской стрелковой дивизии к 20.00 21 сентября 1941 г.

  ¤ Боевое распоряжение командира Рыльского боевого участка № 01 от 22 сентября 1941 г. на продолжение наступления 2-й гвардейской стрелковой дивизии

  ¤ Из оперативной сводки штаба Брянского фронта № 068 о положении 2-й гвардейской стрелковой дивизии к 8.00 22 сентября 1941 г.

  ¤ Боевое распоряжение командира Рыльского боевого участка № 02 от 22 сентября 1941 г. на продолжение наступления 2-й гвардейской стрелковой дивизии

  ¤ Из оперативной сводки штаба Брянского фронта № 069 о положении 2-й гвардейской стрелковой дивизии к 20.00 22 сентября 1941 г.

  ¤ Из оперативной сводки штаба Брянского фронта № 070 о положении 2-й гвардейской стрелковой дивизии к 8.00 23 сентября 1941 г.

  ¤ Из оперативной сводки штаба Брянского фронта № 071 о положении 2-й гвардейской стрелковой дивизии к 20.00 23 сентября 1941 г.

  ¤ Из оперативной сводки штаба Брянского фронта № 072 о положении 2-й гвардейской стрелковой дивизии к 8.00 24 сентября 1941 г.

  ¤ Боевое распоряжение командира Рыльского боевого участка № 05 от 24 сентября 1941 г. на занятие обороны 2-й гвардейской стрелковой дивизией по р. Клевень в районе Чернево

  ¤ Из оперативной сводки штаба Брянского фронта № 074 о положении 2-й гвардейской стрелковой дивизии к 8.00 25 сентября 1941 г.

  ¤ Из приказа командира 2-й гвардейской стрелковой дивизии № 001 от 26 сентября 1941 г. о результатах боя частей дивизии в районе Чернево

  ¤ Боевой приказ начальника артиллерии Рыльского боевого участка № 01 от 28 сентября 1941 г. на артиллерийское обеспечение наступления 2-й гвардейской стрелковой дивизии 29 сентября 1941 г. в районе Сварково

  ¤ Оперативная сводка штаба 2-й гвардейской стрелковой дивизии № 4 о результатах наступления дивизии 29 сентября 1941 г.

  ¤ Оперативная сводка штаба 2-й гвардейской стрелковой дивизии № 5 от 1 октября 1941 г. о занятии дивизией обороны по восточному берегу р. Клевень в районе Сосновка

  ¤ Боевой приказ командира 2-й гвардейской стрелковой дивизии № 09 от 4 октября 1941 г. на отход дивизии на новый рубеж обороны в ночь на 5 октября 1941 г.

  ¤ Оперативная сводка штаба 2-й гвардейской стрелковой дивизии № 7 от 12 октября 1941 г. о занятии дивизией обороны по восточному берегу р. Сейм в районе Рыльск

  Из боевого приказа
  командира Рыльского боевого участка
  № 01
  о включении
  127-й стрелковой дивизии
  в состав
  Рыльского боевого участка
  (15 сентября 1941 г.)
  ________________________________________

  Серия «Г»

  БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 01 ШТАДИВ 127 НИКОЛЬСКОЕ 15.9.41 19.00
  Карта 100 000 – 41 г.
  1. Приказом командующего Брянским фронтом генерал-полковника т. Еременко создан Рыльский боевой участок в составе:
  127-й и 160-й стрелковых дивизий, 753-го артиллерийского полка ПТО, Рыльского курсантского отряда, двух истребительных эскадронов и 511-го саперного батальона. Поддерживают два дивизиона 7-го гвардейского минометного полка.
  Начальником Рыльского боевого участка назначен я…

  Командир Рыльского боевого
  участка – командир 127-й
  стрелковой дивизии
  полковник АКИМЕНКО
  Военный комиссар 127-й
  стрелковой дивизии
  старший батальонный комиссар
  ДМИТРЕНКО

  Начальник штаба 127-й
  стрелковой дивизии
  полковник НЕВЕРОВ

  Ф. 762, оп. 60762с, д. 2, л. 19.
  ________________________________________
  Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 31.

  Боевой приказ
  командира Рыльского боевого участка
  № 04
  на занятие
  127-й стрелковой дивизией
  исходного положения
  для наступления
  (19 сентября 1941 г.)
  ________________________________________

  Серия «Г»

  БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 04 ШТАБ РЫЛЬСКОГО БОЕВОГО УЧАСТКА
  КРУПЕЦ 19.9.41 21.10
  Карта 100 000 – 41 г.
  1. Противник группировкой неустановленной численности продолжает занимать район Глухов, Заруцкое.
  Переправы через р. Клевень на участке Студенок, Чернево уничтожены противником.
  2. Справа Оперативная группа генерал-майора Ермакова наступает в направлении Глухов.
  Граница с ней – прежняя.
  3. Части Рыльского боевого участка в ночь на 20.9.41 г. и в течение дня 20.941 г. занимают исходное положение для наступления на рубеже Калюжный, Чернево, Погаричи.
  4. 2-й гвардейской стрелковой дивизии к исходу 20.9.41 г. выйти на рубеж Калюжный, Чернево в готовности к наступлению с рассветом 21.9.41 г. в общем направлении Чернево, Уздица.
  а) 875-му стрелковому полку со 2-й батареей 423-го легкого артиллерийского полка к 5.00 20.9.41 г. передовыми частями овладеть Заруцкое, Сварково и, наступая в направлении Калюжный, к исходу дня выйти на рубеж р. Эсмань, захватив переправы у Семеновка.
  Главным силам полка к 5 часам выйти в район Екатериновка и лес восточнее и к исходу дня сосредоточиться в районе высота 173.11 2 км северо-восточнее Семеновка, Калюжный, Кравченков, Сварково.
  Граница слева – (иск.) Козино, Сосновка, высота 165.3, (иск.) Ивонино, (иск.) Уздица.
  б) 395-му стрелковому полку с 1-й и 3-й батареями 423-го легкого артиллерийского полка к 5.00 20.9.41 г. передовыми частями выйти в Чернево и к исходу дня овладеть Холопково, роща 1 км северо-восточнее Викторово и переправой у Дворы.
  Главным силам полка к 5 часам выйти в район Шалыгино и рощи северо-западнее и северо-восточнее и к исходу дня сосредоточиться в районе Чернево, северная часть леса 1.5 км юго-восточнее Чернево.
  Граница слева – (иск.) Александровка, Шалыгино, Холопково, (иск.) Викторово.
  в) 535-му стрелковому полку двигаться за 395-м стрелковым полком и к исходу 20.9.41 г. выйти в район Шалыгино, лес севернее Елизаветовка. Одним стрелковым батальоном занять северо-западную опушку леса юго-восточнее Сосновка в готовности действовать в направлении Сосновка, хоз. ВНИКО, Новая Гребля.
  5. 160-й стрелковой дивизии со 2-м дивизионом 423-го легкого артиллерийского полка к 8.00 20.9.41 г. сосредоточиться в районе Маевка, Мишутино1, Ходино2 и к 22.00 20.9.41 г. выйти на рубеж р. Клевень, имея передовые отряды на линии высота 190.54 1.5 км северо-восточнее Баничи, Будище.
  Разведывательными группами захватить переправы у Мацково, Кочерги.
  6. Командиру 160-й стрелковой дивизии выделить два боковых отряда по стрелковой роте с саперным взводом каждый с задачей обеспечить левый фланг и тыл Рыльского боевого участка со стороны Путивль и Дроновка3.

  7. Требую от командиров всех частей при организации марша тщательно организовать движение частей с соблюдением мер маскировки и ведение разведки противника с задачей установить его фланги.
  Группы истребителей танков иметь в постоянной готовности.
  8. Начальнику артиллерии 2-й гвардейской стрелковой дивизии к рассвету 20.9.41 г. дивизион 6-го гвардейского минометного полка сосредоточить в роще западнее Козино и к исходу дня – в роще западнее Савкино.
  9. Штаб Рыльского боевого участка с 6.00 20.9.41 г. в Козино и с 22.00 20.9.41 г. в Шалыгино.

  Командир Рыльского боевого
  участка – командир 2-й
  гвардейской стрелковой дивизии
  полковник АКИМЕНКО
  Военный комиссар Рыльского
  боевого участка –
  военный комиссар 2-й гвардейской
  стрелковой дивизии
  старший батальонный комиссар
  ДМИТРЕНКО

  Начальник штаба Рыльского
  боевого участка – начальник
  штаба 2-й гвардейской стрелковой
  дивизии
  полковник НЕВЕРОВ

  Ф. 762, оп. 60762с, д. 2, лл. 25-26.
  ________________________________________
  1 5 км восточнее Маевка.

  2 4 км юго-восточнее Маевка.

  3 9.5 км юго-восточнее Маевка.

  ________________________________________
  Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 31.

  Боевой приказ
  командира Рыльского боевого участка
  № 05
  на наступление
  2-й гвардейской стрелковой дивизии
  с утра 21 сентября 1941 г.
  (20 сентября 1941 г.)
  ________________________________________

  Серия «Г»

  БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 05 ШТАБ РЫЛЬСКОГО БОЕВОГО УЧАСТКА
  КОЗИНО 20.9.41 19.55
  Карта 100 000 – 41 г.
  1. С 11.00 20.9.41 г. передовые части 875-го стрелкового полка ведут бой с противником на рубеже Заруцкое, Сварково. Новых данных о противнике нет.
  2. Справа мотострелковый батальон 121-й танковой бригады к исходу 20.9.41 г. выходит на рубеж Москаленков, Раз. Заруцкий в готовности действовать на Глухов.
  Граница с ним – прежняя.
  Слева группа генерал-майора Чеснова обороняется на р. Сейм на рубеже Корыж, Алексеевка1, Заболотовка1.

  3. Рыльский боевой участок с утра 21.9.41 г. переходит в наступление в общем направлении на Ярославец с задачей во взаимодействии с Оперативной группой генерал-майора Ермакова уничтожить противника в районе Глухов, Дунвец2 и к исходу дня выходит на рубеж Дунвец, Кочерги.
  Атака – в 9.00 21.9.41 г.
  4. 2-й гвардейской стрелковой дивизии (без 2-го дивизиона 423-го легкого артиллерийского полка) в ночь на 21.9.41 г. уничтожить прикрывающие части противника на рубеже Заруцкое, Сварково и выйти на р. Эсмань с задачей:
  а) 875-му стрелковому полку с 2-й батареей 423-го легкого артиллерийского полка, двумя батареями 753-го артиллерийского полка ПТО, саперной ротой 511-го саперного батальона овладеть высотой 204.8, восточной окраиной Дунвец. В дальнейшем овладеть высотой 201.8.
  Поддерживают две батареи 6-го гвардейского минометного полка.
  Граница слева – прежняя.
  б) 395-му стрелковому полку с 1-м дивизионом 423-го легкого артиллерийского полка (без 2-й батареи), ротой 278-го саперного батальона овладеть ур. Веретено, высотой 174.6. В дальнейшем овладеть Уздица.
  Поддерживает 2-й дивизион 6-го гвардейского минометного полка.
  Граница слева – прежняя.
  в) 535-му стрелковому полку (без 1-го стрелкового батальона) во втором эшелоне наступать за 395-м стрелковым полком. Быть в готовности развивать удар в направлении Уздица, Сутиски.
  5. 160-й стрелковой дивизии с 2-м дивизионом 423-го легкого артиллерийского полка, двумя батареями 753-го артиллерийского полка ПТО, двумя ротами 511-го саперного батальона в ночь на 21.9.41 г. закончить сосредоточение главных сил на рубеже р. Клевень на участке Веселое и лес севернее. Ближайшая задача – овладеть рубежом Баничи, рощи юго-восточнее Баничи, высота 209.90. К исходу дня выйти на рубеж (иск.) высота 211.1, Кочерги. Передовыми частями овладеть Волокитино.
  Поддерживает 3-й дивизион 6-го гвардейского минометного полка.
  6. Артиллерия.
  Артиллерийская подготовка – 15 минут. Готовность огня – 5.00 21.9.41 г.
  [Задачи:]
  а) Подавить огневые точки противника в районах: Новая Гребля, Некрасово, Семеновка.
  б) Не допустить контратак противника из Глухов, из леса западнее Холопково и из Мацково.
  в) Не допустить атаки танков противника с направлений: Глухов и Путивль.
  7. Мой резерв – 1-й стрелковый батальон 535-го стрелкового полка – сосредоточиться в роще западнее Шалыгино, Шалыгино в готовности к атаке в направлениях: Сосновка и лес южнее Чернево.
  8. Командирам 875-го стрелкового полка и 160-й стрелковой дивизии на своих флангах иметь сильные боковые заслоны.
  9. По выполнении задачи дня разведку вести на глубину 10-15 км перед фронтом, а командиру 160-й стрелковой дивизии, кроме того, в направлении Путивль.
  10. Связь по радио, телефоном и офицерами связи.
  Донесения представлять через каждые 5 часов; сводки – к 8 и 20 часам.
  11. Командный пункт – Шалыгино; запасный командный пункт – клх. 2 км севернее Савкино.
  Ось перемещения – Шалыгино, Чернево, Холопково, Уздица.

  Командир Рыльского боевого
  участка – командир 2-й
  гвардейской стрелковой дивизии
  полковник АКИМЕНКО
  Военный комиссар Рыльского
  боевого участка – военный
  комиссар 2-й гвардейской
  стрелковой дивизии
  старший батальонный комиссар
  ДМИТРЕНКО

  Начальник штаба Рыльского
  боевого участка
  полковник НЕВЕРОВ

  Ф. 762. оп. 60762с, д. 2, лл. 27-28.
  ________________________________________
  1 На схеме нет.

  2 Здесь и ниже – так в документе согласно книге. Вероятно, должно быть «Дунаец» – В.Т.

  ________________________________________
  Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 31

  Из оперативной сводки
  штаба Брянского фронта
  № 067
  о положении
  2-й гвардейской стрелковой дивизии
  к 20.00 21 сентября 1941 г.
  ________________________________________

  ОПЕРСВОДКА № 067 К 20.00 21.9.41 ШТАБ БРЯНСКОГО ФРОНТА
  Карта 100 000 – 41 г.
  …Шестое. Рыльский боевой участок:
  2-я гвардейская стрелковая дивизия с 1-м дивизионом 6-го гвардейского минометного полка к 18 часам вышла на рубеж хоз. ВНИКО, Холопково и захватила 15 пленных 1874-го и 394-го пехотных полков.
  Трофеи: танков – 1, тракторов – 1, мотоциклов – 7, автомашин – 7.
  160-я стрелковая дивизия с дивизионом 753-го артиллерийского полка ПТО продолжала выдвижение к р. Клевень; положение дивизии уточняется;
  753-й артиллерийский полк ПТО (без дивизиона) выходит в полосу действий дивизии к исходу 21.9.41 г.;
  2-й дивизион 6-го гвардейского минометного полка выходит в полосу дивизии к исходу дня.
  Штаб Рыльского боевого участка – Козино…

  Начальник штаба Брянского
  фронта
  генерал-майор ЗАХАРОВ
  Военный комиссар штаба фронта
  батальонный комиссар КУЗНЕЦОВ

  Начальник Оперативного отдела
  штаба фронта
  полковник САНДАЛОВ

  Ф. 762, оп 60762с, д. 3, л. 88.
  ________________________________________
  Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 31

  Боевое распоряжение
  командира Рыльского боевого участка
  № 01
  на продолжение наступления
  2-й гвардейской стрелковой дивизии
  (22 сентября 1941 г.)
  ________________________________________

  Серия «Г»

  БОЕВОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ № 01 ШТАБ РЫЛЬСКОГО БОЕВОГО
  УЧАСТКА ШАЛЫГИНО 22.9.41 1.00
  Карта 100 000 – 41 г.
  1. Частям Рыльского боевого участка продолжать выполнение боевого приказа № 05 от 20.9.41 г.

  2. 2-й гвардейской стрелковой дивизии в течение ночи выйти на рубеж Дунаец, ур. Веретено:
  а) 875-му стрелковому полку закончить ликвидацию группы противника в Заруцкое и к рассвету 22.9.41 г. овладеть главными силами Дунаец;
  б) 395-му стрелковому полку с 1-м стрелковым батальоном 535-го стрелкового полка в течение ночи овладеть ур. Веретено.
  3. 160-й стрелковой дивизии в течение ночи 22.9.41 г. овладеть Баничи и к исходу дня 22.9.41 г. овладеть Волокитино.
  Для обеспечения левого фланга выдвинуть усиленные заставы в Вязенка1, Романовка, Уцково [1-е]2.

  4. В течение дня 22.9.41 г. будет действовать наша авиация.
  Подразделениям передовых частей для обозначения своего переднего края выкладывать белые полотнища (белые рубашки, полотенца и т. д.).
  5. Дивизионному инженеру 2-й гвардейской стрелковой дивизии к утру 22.9.41 г. закончить наводку моста у Чернево.

  Командир Рыльского боевого
  участка – командир 2-й
  гвардейской стрелковой дивизии
  полковник АКИМЕНКО
  Военный комиссар Рыльского
  боевого участка – военный
  комиссар 2-й гвардейской
  стрелковой дивизии
  старший батальонный комиссар
  ДМИТРЕНКО

  Начальник штаба Рыльского
  боевого участка
  полковник НЕВЕРОВ

  Ф. 762, оп. 60762с, д. 2, л. 29.
  ________________________________________
  1 2.5 км юго-восточнее Кочерги.

  2 5 км юго-восточнее Веселое.

  ________________________________________
  Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 31.

  Из оперативной сводки
  штаба Брянского фронта
  № 068
  о положении
  2-й гвардейской стрелковой дивизии
  к 8.00 22 сентября 1941 г.
  ________________________________________

  ОПЕРСВОДКА № 068 К 8.00 22.9.41 ШТАБ БРЯНСКОГО ФРОНТА
  Карта 100 000 – 41 г.
  …Шестое. Рыльский боевой участок:
  2-я гвардейская стрелковая дивизия, ведя бой с мелкими группами противника, к 5.00 22.9.41 г. занимает высоту 160.6 1 км севернее Сосновка, рощу юго-восточнее хоз. ВНИКО, перекресток дорог 1 км западнее Калюжный, восточную окраину Холопково;
  160-я стрелковая дивизия с дивизионом 753-го артиллерийского полка ПТО передовыми частями к исходу 21.9.41 г. вышла на рубеж Будище, Романовка; главные ее силы сосредоточились в районе Погаричи, Забелино;
  6-й гвардейский минометный полк расположен одним дивизионом в лесу севернее Шалыгино, а вторым – 6 км юго-западнее Севск.
  Штаб Рыльского боевого участка – Шалыгино…

  Начальник штаба Брянского
  фронта
  генерал-майор ЗАХАРОВ
  Военный комиссар штаба фронта
  батальонный комиссар КУЗНЕЦОВ

  Начальник Оперативного отдела
  штаба фронта
  полковник САНДАЛОВ

  Ф. 762, оп. 60762с, д. 3, л. 91.
  ________________________________________
  Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 31.

  Боевое распоряжение
  командира Рыльского боевого участка
  № 02
  на продолжение наступления
  2-й гвардейской стрелковой дивизии
  (22 сентября 1941 г.)
  ________________________________________

  БОЕВОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ № 02 ШТАБ РЫЛЬСКОГО БОЕВОГО
  УЧАСТКА ШАЛЫГИНО 22.9.41 18.00
  Карта 100 000 – 41 г.
  ПРИКАЗЫВАЮ частям Рыльского боевого участка продолжать выполнять задачи, поставленные приказом № 05 от 20.9.41 г.

  2-й гвардейской стрелковой дивизии:
  875-му стрелковому полку во взаимодействии с левофланговыми частями Оперативной группы генерал-майора Ермакова овладеть Глухов, наступая двумя стрелковыми батальонами в направлении высота 204.8, Полошки, юго-западная окраина Глухов и одним стрелковым батальоном в направлении Новая Гребля, южная окраина Глухов. Воспретить выход противника из Глухов на юг, юго-запад и запад, перехватить дороги, идущие в этих направлениях, порвать проводную связь.
  535-му стрелковому полку одним стрелковым батальоном выдвинуться в район Дунаец, обеспечивая наступление 875-го стрелкового полка на Глухов; вторым стрелковым батальоном овладеть Ивонино, прочесать лес южнее Ивонино и выйти на р. Эсмань на участок высота 174.6, отметка 139.1 с задачей во взаимодействии с 395-м и 636-м стрелковыми полками окружить противника, занимающего южную часть Холопково, рощу западнее кирп. и ст. Баничи и уничтожить его.
  395-му стрелковому полку продолжать выполнять задачу по овладению Холопково и с выходом на западную и южную окраины Холопково атаковать противника в районе рощи северо-западнее ст. Баничи и продолжать наступление на запад.
  160-й стрелковой дивизии одним стрелковым батальоном, усиленным артиллерией, из района Баничи нанести удар на север и совместно с 395-м стрелковым полком и батальоном 535-го стрелкового полка окружить и уничтожить противника в районе ст. Баничи, Холопково. Остальными частями к исходу дня овладеть Черныш, Волокитино1; передовыми частями – Зазерки2, Воргол3. Иметь сильные боковые заслоны в Карпов4, Роща5, Романовка6.

  Заминировать танкоопасные направления с юга. Заслоны усилить одной батареей артиллерийского полка и батареей 753-го артиллерийского полка ПТО.
  Дивизионному инженеру майору Фокину ускорить восстановление мостов. К утру 23.9.41 г. закончить постройку моста у Чернево и к исходу 23.9.41 г. навести переправы у Сварково. На участке 160-й стрелковой дивизии переправы восстановить силами 511-го саперного батальона.
  Донесения представлять через каждые 2 часа.
  Командный пункт – в Шалыгино, оперативная группа – в Чернево.

  Командир Рыльского боевого
  участка – командир 2-й
  гвардейской стрелковой дивизии
  полковник АКИМЕНКО
  Военный комиссар Рыльского
  боевого участка – военный
  комиссар 2-й гвардейской
  стрелковой дивизии
  старший батальонный комиссар
  ДМИТРЕНКО

  Начальник штаба Рыльского
  боевого участка
  полковник НЕВЕРОВ

  Ф. 762, оп 60762с, д. 2, лл. 30-31.
  ________________________________________
  1 2 км юго-западнее Кочерги.

  2 4.5 км юго-западнее Сутиски.

  3 6.5 км юго-западнее Кочерги.

  4 3 км юго-восточнее Кочерги.

  5 4 км юго-восточнее Кочерги.

  6 4 км южнее Веселое.

  ________________________________________
  Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 31.

  Из оперативной сводки
  штаба Брянского фронта
  № 069
  о положении
  2-й гвардейской стрелковой дивизии
  к 20.00 22 сентября 1941 г.
  ________________________________________

  ОПЕРСВОДКА № 069 К 20.00 22.9.41 г. ШТАБ БРЯНСКОГО ФРОНТА
  Карта 100 000 – 41 г.
  …Шестое. Рыльский боевой участок:
  2-я гвардейская стрелковая дивизия, ведя бой с мелкими группами противника, овладела восточной окраиной Дунаец, Ивонино и удерживает восточную окраину Холопково;
  160-я стрелковая дивизия, ведя бой с мелкими группами противника, овладела Баничи, восточной окраиной Мацково, высотой 195.0. Штаб Рыльского боевого участка – Шалыгино…

  Начальник штаба Брянского
  фронта
  генерал-майор ЗАХАРОВ
  Военный комиссар штаба фронта
  батальонный комиссар КУЗНЕЦОВ

  Начальник Оперативного отдела
  штаба фронта
  полковник САНДАЛОВ

  Ф. 762, оп. 60762с, д. 3, л. 96.
  ________________________________________
  Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 31

  Из оперативной сводки
  штаба Брянского фронта
  № 070
  о положении
  2-й гвардейской стрелковой дивизии
  к 8.00 23 сентября 1941 г.
  ________________________________________

  ОПЕРСВОДКА № 070 К 8.00 23.9.41 ШТАБ БРЯНСКОГО ФРОНТА
  Карта 100 000 – 41 г.
  …Шестое. В результате боев в течение 22 и в ночь на 23.9.41 г. Рыльский боевой участок вышел на рубеж:
  2-я гвардейская стрелковая дивизия: одним стрелковым полком – Заруцкая, Новая Гребля фонтом на север; остальными частями, не встречая сопротивления противника, – Полошки, Дунаец, восточная окраина Сутиски, высота 192.4.
  Из Холопково на Калюжный наблюдалось движение до 100 танков противника; Калюжный танки пришли в 7 час. 40 мин.
  160-я стрелковая дивизия к исходу 22.9.41 г. – высота 211.1 (1 км западнее Викторово), Окоп, имея заслоны в Карпов, Роща, Романовка фронтом на юг. Штаб Рыльского боевого участка – Шалыгино.

  Начальник штаба Брянского
  фронта
  генерал-майор ЗАХАРОВ
  Военный комиссар штаба фронта
  батальонный комиссар КУЗНЕЦОВ

  Начальник Оперативного отдела
  штаба фронта
  полковник САНДАЛОВ

  Ф. 762, оп. 60762с, д. 3, л. 98.
  ________________________________________
  Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 31

  Из оперативной сводки
  штаба Брянского фронта
  № 071
  о положении
  2-й гвардейской стрелковой дивизии
  к 20.00 23 сентября 1941 г.
  ________________________________________

  ОПЕРСВОДКА № 071 К 20.00 23.9.41 ШТАБ БРЯНСКОГО ФРОНТА
  Карта 100 000 – 41 г.
  …Шестое. Рыльский боевой участок:
  2-я гвардейская стрелковая дивизия с 13.00 23.9.41 г. занимает: одним стрелковым полком – Новая Гребля, Полошки, наступая на Глухов; одним стрелковым полком – Семеновка, Куровщина, лес 2 км южнее Ивонино фронтом на запад и на юго-восток; одним стрелковым полком вела упорный бой за Холопково, но под сильным минометно-пулеметным огнем из Холопково отошла и занимает юго-западную окраину Чернево;
  160-я стрелковая дивизия ведет бой: одним стрелковым батальоном – на ст. Баничи фронтом на север, одним стрелковым батальоном – овладела Викторово; остальными подразделениями дивизия вела бой с мелкими группами противника на рубеже Баничи, Окоп, имея прикрытие левого фланга на рубеже Карпов, Роща, Родамовка.
  Штаб Рыльского боевого участка – Шалыгино.

  Начальник штаба Брянского
  фронта
  генерал-майор ЗАХАРОВ
  Военный комиссар штаба фронта
  батальонный комиссар КУЗНЕЦОВ

  Начальник Оперативного отдела
  штаба фронта
  полковник САНДАЛОВ

  Ф. 762, оп. 60762с, л 3, л. 103.
  ________________________________________
  Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 31

  Из оперативной сводки
  штаба Брянского фронта
  № 072
  о положении
  2-й гвардейской стрелковой дивизии
  к 8.00 24 сентября 1941 г.
  ________________________________________

  ОПЕРСВОДКА № 072 К 8.00 24.9.41 ШТАБ БРЯНСКОГО ФРОНТА
  Карта 100 000 – 41 г.
  …Шестое. Рыльский боевой участок:
  2-я гвардейская стрелковая дивизия:
  875-й стрелковый полк контратакой танков противника из Глухов и Новая Гребля выбит и к исходу 23.9.41 г. занимал рубеж северная окраина Некрасово, Слепород, Полошки;
  535-й стрелковый полк двумя стрелковыми батальонами ведет бой на рубеже Семеновка, Куровщина, Ивонино фронтом на юго-запад и одним стрелковым батальоном – на северной окраине Чернево, имея в тылу (в районе Кравченков, Калюжный) до батальона пехоты противника.
  395-й стрелковый полк ведет бой на западной и юго-западной окраине Чернево, имея перед фронтом 5-й пулеметный батальон противника, усиленный минометами.
  160-й стрелковая дивизия одним стрелковым полком к исходу 23.9.41 г. вела бой на рубеже ст. Баничи, Баничи, роща 1 км северо-западнее Погаричи, имея усиленную стрелковую роту в Викторово; перед фронтом дивизии отмечаются подразделения полка «Великая Германия» (данные требуют проверки); другой стрелковый полк дивизии занимает: одним стрелковым батальоном – Погаричи, другим – Софиевка, Забелино и третьим стрелковым батальоном обороняется на рубеже Романовка, Козинка, Щетинино, Уцково 1-е.
  Штаб Рыльского боевого участка – Шалыгино.

  Начальник штаба Брянского
  фронта
  генерал-майор ЗАХАРОВ
  Военный комиссар штаба фронта
  батальонный комиссар КУЗНЕЦОВ

  Начальник Оперативного отдела
  штаба фронта
  полковник САНДАЛОВ

  Ф. 762, оп. 60762с, д. 3, лл. 107-108.
  ________________________________________
  Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 31

  Боевое распоряжение
  командира Рыльского боевого участка
  № 05
  на занятие обороны
  2-й гвардейской стрелковой дивизией
  по р. Клевень
  в районе Чернево
  (24 сентября 1941 г.)
  ________________________________________

  Серия «Г»

  БОЕВОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ № 05 ШТАБ РЫЛЬСКОГО БОЕВОГО
  УЧАСТКА ШАЛЫГИНО 24.9.41 23.00
  Карта 100 000 – 41 г.
  1. Части Рыльского боевого участка в результате атак пехоты и танков противника при поддержке авиации 24.9.41 г. отошли за р. Клевень и перешли к обороне по ее восточному берегу.
  2. 2-й гвардейской стрелковой дивизии оборонять:
  а) Отряду Вдовина-Калашникова – участок кирп. на северо-западной окраине Сосновка, отметка 141.1 1 км юго-западнее Сосновка. Сильным боковым отрядом прикрыть переправу у Заруцкое.
  2-ю стрелковую роту из района хоз. ВНИКО присоединить к своему отряду.
  б) 1-му стрелковому батальону 535-го стрелкового полка – лес западнее Савкино, Дв. 2 км. юго-восточнее Чернево. Прикрыть долину р. Обеста.
  в) 395-му стрелковому полку – рощи 1.5 км юго-восточнее переправы Чернево и лес юго-восточнее. Прикрыть заставой дороги в районе лесн. 2 км юго-западнее Шалыгино.
  г) 875-му стрелковому полку (без стрелкового батальона) со 2-м и 3-м стрелковыми батальонами 535-го стрелкового полка из района Слепород вести наступление на юго-западную окраину Глухов совместно с частями Оперативной группы генерал-майора Ермакова.
  3. 160-й стрелковой дивизии продолжать выполнение задачи, поставленной боевым распоряжением № 4 от 23.9.41 г.1

  4. Штаб Рыльского боевого участка – в Шалыгино.

  Командир Рыльского боевого
  участка – командир 2-й
  гвардейской стрелковой дивизии
  полковник АКИМЕНКО
  Военный комиссар Рыльского
  боевого участка – военный
  комиссар 2-й гвардейской
  стрелковой дивизии
  старший батальонный комиссар
  ДМИТРЕНКО

  Начальник штаба Рыльского
  боевого участка
  полковник НЕВЕРОВ

  Ф. 762, оп. 60762с, д. 2, л. 34.
  ________________________________________
  1 Боевое распоряжение № 4 от 23.9.41 г. в настоящем выпуске Сборника не публикуется.

  ________________________________________
  Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 31

  Из оперативной сводки
  штаба Брянского фронта
  № 074
  о положении
  2-й гвардейской стрелковой дивизии
  к 8.00 25 сентября 1941 г.
  ________________________________________

  ОПЕРСВОДКА № 074 К 8.00 25.9.41 ШТАБ БРЯНСКОГО ФРОНТА
  Карта 100 000 – 41 г.
  …Шестое. 2-я гвардейская стрелковая дивизия двумя стрелковыми батальонами 875-го стрелкового полки и одним стрелковым батальоном 535-го стрелкового полка ведет бой на рубеже Слепород, Полошки фронтом на север; одним стрелковым батальоном 535-го стрелкового полка – на рубеже Семеновка, Куровщина фронтом на запад. Остальные части дивизии, после упорных боев с мотопехотой и танками противника, оставили Сварково, Чернево и отошли на рубеж Сосновка, лесн. 2 км юго-восточнее Чернево и далее по восточному берегу р. Клевень до высоты 139.8.
  Подбито до 20 танков противника.
  Штаб Рыльского боевого участка – Шалыгино.

  Начальник штаба Брянского
  фронта
  генерал-майор ЗАХАРОВ
  Военный комиссар штаба фронта
  батальонный комиссар КУЗНЕЦОВ

  Заместитель начальника
  Оперативного отдела штаба фронта
  полковник ДОЛГОВ

  Ф. 762, оп. 60762с, д. 3, л. 116.
  ________________________________________
  Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 31

  Из приказа
  командира 2-й гвардейской стрелковой дивизии
  № 001
  о результатах боя
  частей дивизии
  в районе Чернево
  (26 сентября 1941 г.)
  ________________________________________

  ПРИКАЗ
  ЧАСТЯМ 2-й ГВАРДЕЙСКОЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ
  № 001
  26.9.41 г. Шалыгино

  В бою 24.9.41 г. под Чернево при наступлении противника силою не менее полка пехоты при поддержке до 40 танков и пулеметного батальона бойцы и командиры 395-го стрелкового полка, стрелкового батальона 535-го стрелкового полка и двух батарей 423-го легкого артиллерийского полка оказали сильное сопротивление врагу и проявили упорство в обороне. Артиллеристы, истребители [танков], бойцы и минометчики нанесли большое поражение врагу, отдельные бойцы и командиры уничтожили по 8-10 человек противника. Один из окруженных расчетов уничтожил 8 танков, а другой – 7 танков. Младший лейтенант Зыбин (395-го стрелкового полка) в упор расстреливал танки и солдат противника. Старший лейтенант Блезнюк (395-го стрелкового полка) в упор расстрелял 8 немецких солдат и младший лейтенант Луговинов (535-го стрелкового полка) лично сжег и подорвал 6 танков бутылками с жидкостью «КС» и гранатами.
  В последний момент боя, когда противник угрожал окружением, отдельные бойцы группировались вокруг своих командиров и отражали нападение врага. Так, например, когда на командный пункт майора Бабаджанян напало около 15 танков, нападение врага было отбито и враг, потеряв несколько танков, отошел.
  Так бойцы и командиры 2-й гвардейской стрелковой дивизии мужественно и отважно выполняли свой долг перед Родиной.
  Противник потерял до 24 танков; убитыми и ранеными – не менее 1 500 человек…

  ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Командирам и комиссарам частей к 1.10.41 г. представить к награде отдельных бойцов, командиров и политработников, особо отметить героев…

  Командир 2-й гвардейской
  стрелковой дивизии
  полковник АКИМЕНКО
  Военный комиссар 2-й
  гвардейской стрелковой дивизии
  старший батальонный комиссар
  ДМИТРЕНКО

  Ф. 762, оп. 9807сс, д. 1, лл. 232-234. Машинописная копия.
  ________________________________________
  Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 31

  Боевой приказ
  начальника артиллерии
  Рыльского боевого участка
  № 01
  на артиллерийское обеспечение наступления
  2-й гвардейской стрелковой дивизии
  29 сентября 1941 г.
  в районе Сварково
  (28 сентября 1941 г.)
  ________________________________________

  БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 01 ШТАБ АРТИЛЛЕРИИ РЫЛЬСКОГО
  БОЕВОГО УЧАСТКА1 ШАЛЫГИНО 28.9.41 21.00
  Карта 100 000 – 41 г.
  1. Противник продолжает удерживать рубеж Заруцкое, Сварково, Чернево, Петуховка1 и Казачье2.

  2. 2-я гвардейская стрелковая дивизия с утра 29.9.41 г. атакует:
  1-м стрелковым батальоном 535-го стрелкового полка с 1-й батареей 423-го легкого артиллерийского полка, ротой саперного батальона, двумя взводами 1-й роты армейского истребительного отряда при поддержке одной батареи 753-го артиллерийского полка ПТО – в направлении рощ западнее Заруцкое с задачей овладеть рощами и создать оборонительный район.
  Двумя стрелковыми ротами 535-го стрелкового полка с 3-й батареей 423-го легкого артиллерийского полка, ротой саперного батальона, взводом 1-й роты армейского истребительного отряда при поддержке батареи 753-го артиллерийского полка ПТО – в направлении Сварково с задачей захватить Сварково и создать оборонительный рубеж по западной окраине Сварково.
  Справа 283-я стрелковая дивизия овладевает Фрейгольтово и высотой 198.4.
  Слева 395-й стрелковый полк и части 160-й стрелковой дивизии прочно удерживают рубеж Чернево, Погаричи, Петуховка1, Семейкино3.

  Командир артиллерийской группы – начальник артиллерии 535-го стрелкового полка, начальник штаба артиллерийской группы – начальник штаба 423-го легкого артиллерийского полка.
  Задачи:
  а) подготовить огонь по разведанным целям и по схеме огня;
  б) обеспечить пехоте закрепление занятых районов.
  Дополнительный сектор справа – отметка 179.9, район наблюдательного пункта – высота 160.6, сар., район огневых позиций – роща южнее высоты 171.4, отметка 165.0.
  Дивизиону 6-го гвардейского минометного полка сосредоточиться в лесу юго-западнее Козино, имея подготовленные данные для ведения огня согласно схеме.
  Готовность огня – в 2.30 29.9.41 г.
  Расход боеприпасов – по потребности на подавление и уничтожение целей.

  Начальник артиллерии Рыльского
  боевого участка
  полковник АЛЕКСЕЕВ
  Начальник штаба артиллерийской
  группы
  майор ЗЕРНОВ

  Ф. 762, оп. 60762с, д. 2, л. 38.
  ________________________________________
  1 5 км юго-западнее Софиевка.

  2 2.5 км юго-восточнее Мишутино.

  3 3 км юго-восточнее Софиевка.

  ________________________________________
  Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 31

  Оперативная сводка
  штаба 2-й гвардейской стрелковой дивизии
  № 4
  о результатах
  наступления дивизии
  29 сентября 1941 г.
  ________________________________________

  Серия «Г»

  ОПЕРСВОДКА № 4 К 16.00 29.9.41 ШТАДИВ 2 ГВ. ШАЛЫГИНО
  Карта 100 000 – 1941 г.
  1. Выполняя боевой приказ командира Рыльского боевого участка, 1-й стрелковый батальон 535-го стрелкового полка к 6.00 29.9.41 г. занял рощи 1 км восточнее хоз. ВНИКО и производит окопные работы.
  2-й стрелковый батальон в результате ожесточенного боя с противником к 13 часам овладел Сварково и закрепляется на его западной окраине.
  2. 395-й стрелковый полк занял район обороны согласно плану, создавая инженерные укрепления.
  3. 875-й стрелковый полк после атаки гор. Глухов с юго-запада, понеся потери, отошел в лес южнее Глухов. Связи с ним нет.
  4. 753-й артиллерийский полк ПТО двумя батареями занимает огневые позиции в полосе дивизии.
  5. 6-й гвардейский минометный полк сосредоточен в районе МТС и рощи восточнее (4 км восточнее Александровка). Полк 29.9.41 г. произвел залп 10 установками.
  6. 1-я рота армейского истребительного отряда группами от 10 до 50 собак находится в полосе дивизии.
  7. Танковая рота 113-го танкового батальона (4 танка) сосредоточена в роще западнее Стариково. Один танк при движении по мосту у Рыльск провалился в реку (обрушился мост). Для подъема танка требуются водолазы, которые вызваны из гор. Курск. 9 танков с 16.00 29.9.41 г., после ремонта моста, находятся в движении на Сварково и лес западнее.
  8. Данные о потерях и трофеях уточняются.
  9. Командный пункт – в Шалыгино. Запасный командный пункт – в Стариково.

  Начальник штаба 2-й гвардейской
  стрелковой дивизии
  полковник НЕВЕРОВ
  Военный комиссар штаба дивизии
  батальонный комиссар
  КАЛАШНИКОВ

  Ф. 762, оп. 60782с, л. 4, л. 14.
  ________________________________________
  Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 31

  Оперативная сводка
  штаба 2-й гвардейской стрелковой дивизии
  № 5
  о занятии дивизией обороны
  по восточному берегу
  р. Клевень
  в районе Сосновка
  (1 октября 1941 г.)
  ________________________________________

  Серия «Г»

  ОПЕРСВОДКА № 5 К 10.00 1.10.41 ШТАДИВ 2 ГВ. СТАРИКОВО
  Карта 100 000 1941 г.
  1. В результате контратаки противника силою до 60 танков и до двух полков моторизованной пехоты с артиллерией части дивизии 30.9.41 оставили Заруцкое, Сварково и перешли к обороне по восточному берегу р. Клевень.
  2. К утру 1.10.41 г. дивизия занимает положение, проводя оборонительные работы:
  а) 535-й стрелковый полк (без двух стрелковых батальонов) с 1-м стрелковым батальоном 875-го стрелкового полка, 1-й батареей 423-го легкого артиллерийского полка и 5-й батареей 753-го артиллерийского полка ПТО – на участке Екатериновка, (иск.) Заруцкое, Сосновка, лес южнее Сосновка, высота 165.0.
  б) 395-й стрелковый полк с 3-й батареей 423-го легкого артиллерийского полка, 1-й батареей 753-го артиллерийского полка ПТО – на участке лес 2 км восточнее и юго-восточнее Чернево, (иск.) Шалыгино.
  3. На участок Кучеровка, Студенок выдвинут передовой отряд (250 человек без артиллерии и пулеметов). Данных о занятии рубежа передовым отрядом не поступило.
  4. 875-й стрелковый полк в составе до 700 человек без материальной части с боем вышел из окружения и сосредоточивается в районе Шалыгино. Состав полка уточняется.
  5. 6-й гвардейский минометный полк (без 1-го дивизиона) сосредоточен в рощах 4 км юго-восточнее Михайловка.
  6. Дивизион 455-го артиллерийского полка не прибыл.
  7. 113-й тан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.