Герб Вид города!
Православный календарь

Случайная картинка
Случайная картинка

Фотогалерея
Фотогалерея

Рассылка
Рассылка Неофициального сайта города Глухова.
Подписаться.

Погода
Глухов
rp5.ru

Отправка SMS
free sms Бесплатные SMS

Ездить стало дороже

28 февраля 2008 // Просмотров: 525 // Комментариев: 0

В последнее время заметно дорожают билеты в автобусах.


На общем фоне дороговизны большого ажиотажа, конечно, не наблюдается.

Но людям, ездящим из сел в Глухов на работу, за месяц придется теперь выкладывать по 140 — 200 грн. вместо 50 — 120, как было еще совсем недавно.

Оптимисты уверяют, что это «расплата» заувеличение зарплаты.

Главная же причина — это подорожание горюче-смазочных материалов Стоимость бензина, дизельного топлива, а потом и газа за последние полгода выросла на четверть. Соответственно, областная администрация дала разрешение большинству автоперевозчиков поднять стоимость проезда до 16 коп. за 1 км. (раньше этот максимум равнялся 14 коп.) Поэтому среднее подорожание составило 14%.

- Дольше других держалась цена проезда на маршруте Глухов — Шостка (5 грн. 35 коп.), — сказал директор автостанции «Глухов» Марина Клецкина. — Но работать в убыток тоже никто не будет. Поэтому теперь билет на этот рейс вместе со станционным сбором стоит 6 грн. 82 коп. (сейчас это самый низкий тариф). В остальных автобусах билет до Шостки стоит 8 грн.

- Разная цена и на поездку в Сумы, куда стоимость билетов колеблется от 19 до 26 грн, — уточняет Марина Михайловна, — Станционный сбор на междугородные рейсы вырос в области с 1 грн. 10 коп. до 1, 3 грн. Также округлен до 55 коп. станционный сбор и на пригородных маршрутах. Раньше он составлял 46 коп. Бронирование билета на проходящий автобус сейчас стоит 1 грн. 25 коп. А с указанием места — дополнительно 2 грн. 24 коп.

Не подорожали пока билеты в автобусах Глуховского АТП (Пустогород, Некрасово, станция Терещенская). Там тариф был максимальным (16 коп. за 1 км.) еще прошлой осенью. В то же время, например, маршрут на Слоут частного перевозчика Николая Макарова достиг 4 грн. лишь на прошлой неделе, когда подорожали билеты на шосткинские автобусы. Тарифы на другие его рейсы поднялись чуть раньше.

Понедельник и среда по-прежнему остаются днями бесплатного проезда на пригородных маршрутах для льготных категорий граждан (пенсионеров, инвалидов, участников ВОВ и боевых действий). Им необходимо лишь заплатить станционный сбор — 55 коп.

Пока остается прежней цена (4 грн. 84 коп.) в маршрутках, идущих на Шалыгино. Каждый перевозчик склонен устанавливать свои цены, что вызывает путаницу.


Копейка гривню бережет?

Проблемой иногда становится отсутствие мелочи. Монеты номиналом от 1-й копейки до 5-ти уже давно стали раритетом.

Но каково приходится кассирам? Например, билет до Слоута (рейс Глухов-Слоут) стоит 3 грн. 99 коп. Поди дай каждому копеечку.

Или проблема некрасовцев билет до их села стоит З грн. 01 коп.


Автор: Андрей Гриценко ("ДАНКОР - ГЛУХОВ") 

 


Добавление комментария

Имя
Комментарий
Формат **текст** - жирным, --текст-- - перечеркнутый, __текст__ - подчеркнутый

Вы можете редактировать свой последний комментарий

Введите символы,
изображенные на картинке,
в поле.
Введите символы, изображенные на картинке

Материалы, размещенные на нашем сайте являются собственностью их авторов.
Ответственность за содержание материалов несут их авторы.
Администрация может не разделять мнения авторов. Обсуждение возможно на страницах форума сайта.

Пятерочка случайных материалов.

Google

Наши друзья
Наш сайт участвует в проекте "Города Украины"

ТРК Глухов
Шостка - знакомые все лица


окно в Липовую Долину
газета Ваш шанс
Новини

Сайт города Середина-Буда
Сайт города Ромны
Ямполь портал
http://trostyanets.com.ua  г.Тростянец(Сумская область)


ткань спецодежда спецодежда | Шины и диски для всех автомобилей. Резина Barum и диски AEZ. Помощь в подборе автошин и дисков.

клубная музыка детям. | прогноз рынка форекс

При использовании материалов сайта прямая ссылка на Неофициальный сайт города Глухова обязательна.
С вопросами и предложениями пишите
Материалы, размещенные на нашем сайте являются собственностью их авторов.
Ответственность за содержание материалов несут их авторы.
Администрация может не разделять мнения авторов. Обсуждение возможно на страницах форума сайта.

Rambler's Top100 Украинский портал