Вознесенская улица

Переименованная в советское время в Интернациональную, улица брала своё начало с большого фруктового (Хоменковского) сада. Сейчас на его месте расположены санстанция, медучилище со студенческим общежитием, прочие постройки. Одним из первых по нумерации был дом уважаемого в Глухове врача-венеролога Шигорина. Далее шла «перша зразкова школа» (бывшая женская гимназия), построенная на средства Николы Терещенко. Напротив школы стояли постройки бывшего воинского присутствия. До войны здесь располагался военкомат, уничтоженный бомбёжками в 1943 г. На пересечении с Киево-Московской улицей в доме бывшего городского головы Н. Амосова до самой войны располагалась водолечебница. Руководил ею врач Тамуриди, грек по национальности. После войны учреждения, находившиеся в этом здании, менялись как в калейдоскопе: госпиталь, туберкулёзный диспансер, станция юных техников.

Сразу за мостиком, на перекрёстке с ул. Партизан Глуховщины (Ветеринарной), на месте теперешнего дома №25 находилось большое кирпичное здание механической мельницы и крупорушки Каплунова. В доме №27 жил сам Каплунов. Там же была и контора. Во дворе стояла кузница. Мельница прекратила свою работу в начале 30-х годов ХХ ст. Напротив мельницы в одноэтажном здании располагалось студенческое общежитие. Сюда в 1938 г. из Анастасиевской церкви перевезли фонды краеведческого музея. Он просуществовал в этом здании два года, но вскоре выяснилось, что помещение сырое и непригодное для хранения экспонатов. Музей перевезли в другой дом на Спасскую улицу, где он и находился до своей т. н. «ликвидации».

Домa № 29, 56, 58 до национализации принадлежали семействам Хабенко, которые имели в Глухове мясные лавки. В доме № 29 долгое время находилась контора лесхоза, а в доме № 58 – контора леспромхоза (сейчас – контора РЭС). И если лесхоз выращивал лес и ухаживал за ним, то леспромхоз занимался вырубкой и реализацией древесины.

Двигаясь в сторону Вознесенского кладбища, доходишь до места, где к улице с обеих сторон примыкают переулки. Первый, Алексеевский, имеет несколько домов и заканчивается тупиком. Здесь в национализированном большом одноэтажном здании до войны находилась райколхозшкола, которая готовила агрономов, полеводов, бригадиров и звеньевых для колхозов Глуховского района. После войны в этом здании находился кондитерский цех райпищекомбината. В Охременском переулке (сейчас Цыганка) находилась артель «Червоний гужевик», осуществлявшая пассажирские и гужевые перевозки легковыми и ломовыми извозчиками.

На месте домовладения №70 до войны находилась кондитерская фабрика пищекомбината, изготовлявшая конфеты в большом ассортименте. Она сгорела в 1941 г. Заканчивается улица кладбищенской Вознесенской церковью, от которой и получила своё название.

Глуховский стадион. 1 мая 1951 года
Глуховский стадион. 1 мая 1951 года. Фото автора.

• Agustinastet | 22 июля 2017 г. [# :(]

the best rated mattress 2017 top mattresses 2017 best memory foam mattresses for 2017
    the best mattresses 2017 best mattress to buy for 2017 best memory foam mattress 2017
    best rated mattress 2017 what is the best mattress 2017 best mattresses 2017
    top rated mattresses 2017 top 10 mattresses 2017 the best mattresses 2017
    best memory foam mattresses for 2017 best rated mattresses 2017 top rated mattress for 2017
    free casper coupon casper com promo code casper bed discount
    leesa coupon code sheets leesa promo code leesa dog bed coupon
    amerisleep bed discount amerisleep referral codes amerisleep code
    coupon for helix mattress free helix coupons helix com coupon code
    winkbeds referral codes winkbeds discount codes winkbeds coupon code

best memory foam mattress 2017 best crib mattress 2017 rate mattresses 2017
    best rated hybrid mattresses 2017 top 5 mattresses 2017 rate mattresses 2017
    mattresses 2017 top rated mattress 2017 top ten mattresses 2017
    the best mattress 2017 mattress ratings 2017 top ten mattresses 2017
    printable casper coupon casper mattress promo code casper discount code
    print leesa coupons free leesa coupon code print leesa coupon
    free amerisleep coupon amerisleep com promo code amerisleep bed coupon code
    helix dog bed coupon free helix coupons codes helix discount coupon
    winkbeds code winkbeds promo codes winkbeds promo

• Гость | 01 августа 2011 г. [# :(]

Спасибо Игорю Игоревичу Сбитному за чрезвычайно интересные очерки!

• Гость города | 30 июля 2011 г. [# :(]

Побывав один раз, я влюблен в этот город и эту улицу...